Крепостную гору планируют преобразовать к 235-летию Ставрополя

Крепостную гору планируют преобразовать к 235-летию СтаврополяГлава края, ведущие архитекторы, музейные работники, чиновники, отвечающие за градостроительную политику, проинспектировали территорию Крепостной горы – исторического сердца Ставрополя. Темой обсуждения стали перспективы развития этого памятного места, сообщает пресс-служба губернатора.
Как прозвучало, основная задача, которая стоит сегодня перед властями – определиться с принципиальной стратегией преобразования центра краевой столицы, сохраняя при этом его культурное и историческое лицо. В первую очередь, подарив вторую жизнь памятникам архитектуры.
Необходимо также учитывать, что с восстановлением Казанского собора Крепостная гора стала местом духовного значения. Накладывает определенные ограничения и статус заповедника, который присвоен этой территории.
- У нас достаточно земли, где можно использовать современные архитектурные решения. А это место мы должны улучшить и передать нашим детям, - обозначил свою позицию глава края.
Валерий Гаевский подчеркнул, что преобразование Крепостной горы целесообразно производить в несколько этапов. Для начала – провести общее благоустройство, затем – завершить архитектурную проработку и создать конечный вариант генплана, согласовав его с мнением городской общественности. И, наконец, - заняться расчетом бюджетных вложений и поиском инвесторов.
Губернатору были представлены три основных проекта, разработанные архитекторами в рамках объявленного конкурса.
По итогам рассмотрения была высказана идея о создании единой рабочей группы с представителями города и края для подготовки единой концепции развития территории Крепостной горы.
Глава Ставрополя Николай Пальцев также предложил объявить двухлетку и к 235-й годовщине со дня образования города завершить благоустройство сердца краевого центра.

Теги: ЭкономикаОбществоКрепостнуюгорупланируютпреобразоватьлетиюСтаврополя

Дата публикации: 24 сентября 2010, 09:06

Автор новости: admin

Просмотров: 1132

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников