Ставропольские ремесленники удивили столичных эстетов

Ставропольские ремесленники удивили столичных эстетов15 ставропольских художников и дизайнеров стали участниками VII московского международного фестиваля народных художественных промыслов «Ярмарка ремесел». Под девизом: «Ремесленники всех стран, объединяйтесь!» на мероприятие съехались умельцы из разных уголков России, а также из Украины, Белоруссии, Латвии, Франции и Германии. Фестиваль проходил под патронажем правительства Москвы при поддержке руководства Центрального Федерального округа.
Как сообщили в министерстве культуры СК, экспозиция ставропольской делегации оказалась одной из самых богатых и привлекательных. Наши мастера представили свои лучшие работы сразу по нескольким направлениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства: керамика, вышивка, гильоширование (техника выжигания по ткани), вязание, художественная ковка, изделия из бронзы, корнепластика, тестопластика, витражная роспись.
Несмотря на то, что дипломами фестиваля были награждены все участники, оргкомитет мероприятия и посетители ярмарки ремесел нашли способ отметить умельцев из Ставропольского края, оставив слова благодарности в книге отзывов.
- Ваши солнечные работы вызывают восхищение, они обогрели и порадовали московскую землю. Не каждый регион проявляют такую заботу о мастерах. Процветания вашему краю! – говорится, в частности, в отзыве коллег из Пермского дома мастеров о ставропольцах.
Кстати, по окончании фестиваля некоторые умельцы из Ставрополья получили приглашение на проведение мастер-классов в учебные заведения и студии других регионов страны, сообщает управление по госифнормполитике Правительства СК.
Продемонстрировав свои умения в столице, наши ремесленники многому научились сами. На ярмарке они посетили семинары по квиллингу (искусству бумагокручения), лозоплетению, мыловарению, декупажу, плетению елецких кружев, челночному вязанию, кузнечному делу, войлоковалянию и другим видам прикладного искусства. Здесь же они смогли приобрести материалы и инструменты для дальнейшей работы.

Теги: ОбществоСтавропольскиеремесленникиудивилистоличныхэстетов

Дата публикации: 24 сентября 2010, 08:53

Автор новости: admin

Просмотров: 518

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников