Пожарные и спасатели ПАСС СК устраняли последствия ДТП из-за гололеда

Пожарные и спасатели ПАСС СК устраняли последствия ДТП из-за гололедаУстранение последствий ДТП, буксировка и извлечение из кюветов автомобилей, обогрев замерзших водителей – неполный список того, чем пожарные и спасатели ПАСС Ставропольского края занимались в выходные дни.
Холодная погода, установившаяся на Ставрополье в выходные, принесла немало неприятных сюрпризов жителям края. Но особенно тяжело пришлось водителям. Многие из них оказались неподготовленными к гололеду, не успев заблаговременно сменить летнюю резину на зимнюю. А в итоге вынуждены были просить помощи пожарных и спасателей ПАСС СК, которые выезжали на различные происшествия по краю.
Так, в субботу в Александровском районе в дорожную переделку попал школьный автобус, поднимавшийся в горку на летней резине. Водитель понял, что не сможет заехать вверх, и, не желая рисковать жизнями пассажиров, среди которых были взрослые и дети, вызвал помощь. Вскоре к ним подъехали пожарные ПЧ №17 ПАСС СК села Грушевское Александровского района, которые эвакуировали людей, пока водитель автобуса там же, на дороге, менял резину.
В этот же день, в семь часов утра, произошло ДТП возле села Малые Ягуры Туркменского района. Двое жителей села Казгулак 42 и 46 лет поехали в Ставрополь на ВАЗ-2114. Из-за гололеда машину занесло и несколько раз перевернувшись, она крышей вниз упала в кювет. Люди оказались придавленными автомобилем к земле. На помощь к ним приехали местные пожарные и спасатели светлоградского аварийно-спасательного формирования.
– С помощью гидравлических ножниц мы отрезали двери автомобиля, чтобы вытащить пострадавших, – рассказал начальник ПЧ №66 ПАСС СК села Малые Ягуры Игорь Нестеренко. – В результате происшествия у водителя дагностирован перелом ноги, сотрясение мозга и многочисленные порезы лица, а у пассажира было сломано 12 ребер и пробито легкое. Оба отправлены в больницу.
Двумя часами позже в Петровском районе между поселками Прикалаусский и Маяк в похожую ситуацию попали 65-летний священник со своей женой, ехавшие на «шестерке». Автомобиль заскользил на подъеме, пересек встречную полосу и, кувыркнувшись, упал в кювет, став на колеса. Помогать пострадавшим приехали пожарные ПЧ №14 ПАСС СК села Николина Балка Петровского района.
– Мы вытащили машину из кювета, она была цела, разве что стекла повыскакивали, – рассказал начальник пассовской части Алексей Баранник. – Женщину в состоянии шока увезли в больницу, а батюшка, ударившийся головой, от госпитализации отказался.
Зато в другом направлении движения – на федеральной автодороге «Кавказ» - уже с утра субботы стал курсировать мобильный пункт обогрева ПАСС СК. В нем припасено все необходимое для оказания помощи водителям: аптечка, горячий чай и теплые пледы, а также различная посуда, сухой паек, спальные мешки, умывальник и семь полок для отдыха. За прошедшие выходные НЕФАЗ несколько раз становился спасением для водителей, автомобили которых ломались и застревали. Спасатели обогревали замерзших людей и развозили их по месту жительства.
– Несмотря на то, что метеорологи уже довольно давно прогнозировали ухудшение погодных условий, многие водители не подготовили к этому свои автомобили, не поменяли резину, и в итоге оказывались в неприятных обстоятельствах: машины глохли, останавливались, провоцировали ДТП, – прокомментировал ситуацию замначальника филиала ПАСС СК – «Аварийно-спасательная служба» Михаил Кривенко. – Мы рекомендуем водителям тщательно готовить свои транспортные средства перед поездками, проверять светотехнические устройства, быть осторожными и соблюдать правила дорожного движения.
По словам Михаила Кривенко, у спасателей ПАСС СК подготовлены для работы пять мобильных пунктов обогрева, которые в случае необходимости будут курсировать по наиболее проблемным участкам Ставропольского края, среди которых ФАД «Кавказ», А-154 (Элиста-Ставрополь), Р-263 (Кочубей-Нефтекумск) и другие.

Теги: ПроисшествияПожарныеспасателиПАССустранялипоследствиягололеда

Дата публикации: 28 октября 2014, 08:33

Автор новости: KOVUCH

Просмотров: 199

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников