Минтруд края восстанавливает трудовые права ставропольцев

Минтруд края восстанавливает трудовые права ставропольцевРабочая группа краевой межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития края подвела итоги работы по профилактике нарушений трудовых прав работников за прошлый год.
Соответствующий мониторинг проведен краевым министерством труда и социальной защиты.
Ведомство регулярно проверяет работодателей на предмет своевременности выплаты заработной платы. Государственная инспекция труда в Ставропольском крае, в свою очередь, ведет реестр предприятий, которые не выплачивают заработную плату своим работникам. Так, за минувший год на виновных должностных и юридических лиц наложено административных штрафов на общую сумму более 15, 3 млн. рублей.
По 29-ти случаям материалы направлены в следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Всего за 2014 год в результате проводимой контрольно-надзорной деятельности погашена задолженность по заработной плате перед более чем 7, 4 тыс. работников на общую сумму 141, 9 млн. рублей.
Как прозвучало, по итогам 2014-го размер зарплаты в 467-ми организациях не достигает величины краевого прожиточного минимума.
Приглашенные на заседание рабочей группы руководители организаций, в которых были установлены подобные факты, доложили об исправлении ситуации и представили подтверждающие документы.
Как прозвучало, всего за год работникам была выплачена недостающая разница на общую сумму около 28,5 млн. рублей.
Подведены также итоги работы по снижению неформальной занятости населения. О ее результатах отчитались главы Апанасенковского, Петровского, Советского районов и городов Невинномысск, Кисловодск, Железноводск, Лермонтов и Ессентуки.
Отметим, что с целью выявления нарушений трудовых прав работников, а также случаев неформальной занятости на сайте краевого министерства труда и социальной защиты населения организован опрос по вопросу легализации трудовых отношений.
Также в ведомстве организована работа телефона «горячей линии». Позвонив по номеру 8- (8652) 95-66-14 каждый работник может сообщить о нарушении его трудовых прав. Звонки принимаются по рабочим дням с 9 до 18 часов.
Будет рассматриваться и анонимная информация.

Теги: ОбществоМинтрудкраявосстанавливаеттрудовыеправаставропольцев

Дата публикации: 03 февраля 2015, 09:35

Автор новости: root

Просмотров: 164

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников