Министерство труда и соцзащиты края следит за трудоустройством инвалидов

Министерство труда и соцзащиты края следит за трудоустройством инвалидовПроблема занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья продолжает оставаться одной из самых актуальных для всех регионов страны. По последним данным Минтруда России, только третья часть от всех трудоспособных инвалидов занята трудовой деятельностью. Аналогичная статистика - и по Ставропольскому краю.
С целью улучшения ситуации краевым министерством труда и социальной защиты населения реализуется ряд мероприятий, направленных на устранение барьеров для трудоустройства инвалидов. В частности, одним из действенных механизмов является квотирование рабочих мест.
В настоящее время работодателями края распределено более 10,6 тысячи рабочих мест для инвалидов. На них трудятся порядка 7,4 тысячи таких ставропольцев и более 430 жителей края, испытывающих трудности в поиске работы.
Напомним, в соответствии с федеральным и региональным законодательством работодателям, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, устанавливается квота для приёма на работу инвалидов. Её объём зависит от числа работников в организации.
Если количество сотрудников превышает 100 человек, то квота устанавливается в размере 4% среднесписочной численности работников.
Для организаций, численность трудящихся в которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, – в размере 2% среднесписочной численности работников.
В целях надзора за реализацией работодателями обязанностей по трудоустройству инвалидов министерством труда и социальной защиты регулярно проводится мониторинг. При выявлении нарушений на работодателя может быть наложен административный штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.
Он предусмотрен, в частности, в отношении организаций, не предоставляющих в соответствующие органы занятости населения (центры занятости населения) информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.
Так, по результатам мониторинга, проведённого в январе, 496-ти работодателям были направлены уведомления о необходимости соблюдения требований законодательства. В случае если организации не отреагируют на законные требования органов занятости, министерством совместно с прокуратурой будут приняты соответствующие меры.

Теги: ОбществоМинистерствотрудасоцзащитыкраяследиттрудоустройствоминвалидов

Дата публикации: 12 февраля 2015, 13:08

Автор новости: lushtavern68

Просмотров: 232

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников