Общественность Ставрополя одобрила проект планировки Крепостной горы

Общественность Ставрополя одобрила проект планировки Крепостной горыВ Ставрополе состоялись публичные слушания по проекту планировки государственной историко-культурной заповедной территории «Крепостная гора». Общественность города приняла его большинством голосов.  
На протяжении почти двух лет администрация Ставрополя и эксперты прорабатывали нормы, согласно которым должна развиваться историческая колыбель Ставрополя – Крепостная гора.
Значение этого проекта для города нельзя недооценить. В быстрорастущем городе это место, как островок культурного наследия, оставленный нам отцами-основателями города. Отсюда начался Ставрополь. Здесь располагалась крепость Азово-Моздокской оборонительной линии.
На территории Крепостной горы до сих пор сохранились фрагмент стены оборонительной казармы крепости и старинные здания.  Каменный Крест – именной символ Ставрополя - установлен на месте первой церкви. На отроге горы находится здание бывшей городской управы, ныне это здание краевого художественного училища.
Речь в проекте идёт о благоустройстве и сохранении исторического облика территории, о создании историко-культурных охранных зон.
Предлагается восстановить историческое мощение улиц булыжником и воссоздать свыше десятка объектов. Среди них деревянная церковь Николая Чудотворца конца 18-го века, южный бастион крепости, помещение караула, гауптвахта и обывательская усадьба того же периода.
Ну, а самое главное, пожалуй, что в первую очередь волновало общественность, строительства новых зданий и сооружений, как в настоящем, так и будущем здесь не будет. Это категорически запрещается.

Теги: ОбществоОбщественностьСтаврополяодобрилапроектпланировкиКрепостнойгоры

Дата публикации: 05 июня 2015, 17:25

Автор новости: Aleks07180

Просмотров: 125

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников