Губернатор потребовал жёстких мер для укрепления финансовой дисциплины

Губернатор потребовал жёстких мер для укрепления финансовой дисциплиныЭффективность использования межбюджетных субсидий, предоставляемых краевыми органами исполнительной власти муниципалитетам, обсуждена на очередном заседании правительства Ставрополья.
С докладом выступила вице-премьер края – министр финансов Лариса Калинченко. Она сообщила, что с 2012 по 2014 года объём субсидий муниципальным образованиям края составил почти 24 миллиарда рублей. Около 40% из этой суммы было направлено на софинансирование строительства и реконструкции объектов муниципальной собственности. Кроме того, средства предназначались на строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения, предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья, проведение работ по замене оконных блоков в муниципальных образовательных учреждениях, ремонт и реставрацию воинских захоронений, памятников и мемориальных комплексов и т.д.
При этом объём средств на строительство или приобретение объектов образования для муниципалитетов увеличен в 2014 году в 6,4 раза по сравнению с 2012 годом. Субсидии на объекты муниципальной собственности за последние 3 года выросли в 2,2 раза.
Также Лариса Калинченко отметила ряд проблемных вопросов. Один из них – нецелевое использование средств. Такие случаи были выявлены в отдельных территориях.
Владимир Владимиров потребовал применения жёстких мер к нарушителям финансовой дисциплины.
– Информацию обо всех фактах нецелевого использования краевых субсидий собрать и направить в прокуратуру. Нецелевое использование – это «статья». Пусть каждый об этом помнит и отвечает за свои действия. Так мы раз и навсегда разрубим этот «гордиев узел», – сказал глава края.
Также он предупредил муниципальных руководителей о том, что неэффективное использование средств повлечёт за собой уменьшение дотаций из краевого бюджета.

Теги: ПолитикаГубернаторпотребовалжёсткихукрепленияфинансовойдисциплины

Дата публикации: 23 июня 2015, 14:45

Автор новости: Mordandrien

Просмотров: 145

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников