В Ставрополе продолжают появляться несанкционированные свалки

В Ставрополе продолжают появляться несанкционированные свалкиСодержание в чистоте улиц города одна из основных задач, которая стоит перед городскими властями. Однако, в последнее время ставропольским предприятиям, ответственным за вывоз ТБО, сильно усложняет работу огромное количество стихийных свалок мусора появляющихся на территории города. Счет сегодня идет на десятки несанкционированных свалок.
Так, только за этот сезон на территории Октябрьского района было ликвидировано 47 несанкционированных свалок мусора, организованных жителями. Коммунальщики приступили к ликвидации свалок в районе пустыря на улице Чапаева и оврага на улице Свободной 125. В Ленинском районе убраны развалы мусора на более чем 18 улицах. Борьба со свалками продолжается, несмотря на то, что в городе для утилизации ТБО созданы все условия.
А между тем, как показывает практика, далеко не все жители предпочитают пользоваться мусоропроводами или мусорными контейнерами. Вот и растут на землевладениях и в пригородах Ставрополя горы мусора.
Согласно Правилам благоустройства, собственники частных домов обязаны самостоятельно вывозить мусор или заключать договоры со специализированными организациями. К тому же законодательством РФ предусмотрено строгое наказание за загрязнение окружающей среды. Пока, к сожалению, в правоприменительной практике городов эта мера встречается редко.
В рамках полномочий представителями комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя и городского лесничества регулярно осуществляются совместные объезды территорий городских лесов на предмет выявления несанкционированных свалок и их ликвидации. За последнее время только в Ленинском районе Ставрополя выполнены работы по санитарной очистке лесных зон по улице Володарского, дороги от улицы Космонавтов до садоводческого товарищества «НИВА», урочища «Павлова дача». Запланирован вывоз свалок с улицы Володарского и проезда Закарпатского.
В этом месяце с территории лесного массива, граничащего с улицами Авиационной, Машиностроителей и Кавалерийской вывезено более 28 кубометров бытового, строительного мусора и хмызов.
Чтобы содержать город и окраине в порядке, администрацией Ставрополя регулярно проводятся общегородские субботники по санитарной очистке и высадке зеленых насаждений. С жителями частного сектора проводятся разъяснительные беседы. Городским лесничеством устанавливаются всевозможные таблички, информирующие жителей Ставрополя о запрете свалок мусора, розжига костров и рубки деревьев.

Теги: ОбществоСтаврополепродолжаютпоявлятьсянесанкционированныесвалки

Дата публикации: 22 июля 2015, 08:49

Автор новости: kulibin887766

Просмотров: 142

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников