На Ставрополье два крупных пожара уничтожили 30 гектаров проса и 10 гектаров леса

На Ставрополье два крупных пожара уничтожили 30 гектаров проса и 10 гектаров леса3 августа пожарный расчёт ПЧ №65 ПАСС СК села Рагули Апанасенковского района заметил дым с южной стороны населённого пункта - горела стерня, оставленная после уборки урожая.
Из-за того что скошенное поле не было опахано, сильный ветер перекинул пламя на соседние поля с ещё не убранным просом. Огнём было охвачено четыре поля по 100 гектаров, поле проса - 30 гектаров, три лесопосадки, а также стерня и валки.
- Определив масштаб бедствия, было принято решение обратиться за помощью к нашим коллегам из ПЧ №74 ПАСС СК села Кендже-Кулак и ПЧ №52 ФПС СК, - прокомментировал начальник ПЧ №65 села Рагули Апанасенковского района Олег Градинар. – Силами трёх пожарных частей мы не подпустили огонь к соседним полям, где в это время собирали тюки с сеном.
Пока огнеборцы заливали горящую местность, сельхозтехника провела опашку зоны пожара. Это остановило разрастающийся до невероятных размеров огонь.
В течение двух с половиной часов пожарные сёл Рагули и Кендже-Кулак, совместно с федеральными пожарными отстаивали сельские угодья от полного выгорания. Огонь успел уничтожить 30 гектаров проса, плодовый сад и несколько лесных насаждений.
А накануне крупный пожар также произошёл возле посёлка Пшеничного Петровского района. Причиной возгорания стали искры от проходящего поезда, которые подожгли траву около путей. Ветер быстро распространил пламя, и в огне оказалось всё вокруг железнодорожного полотна.
- Пожар ликвидировать оказалось не просто. Только потушенные очаги то и дело раздувались ветром, и местность снова загоралась, - прокомментировал начальник ПЧ №86 ПАСС СК посёлка Рогатая Балка Петровского района Владимир Белик, - Мы призвали на помощь все доступные ресурсы для борьбы с огнем: 5 водовозов, 2 трактора с плугами и бочками, а также силы местных жителей.
Пожарным и волонтёрам удалось спасти эту часть леса, проведя его полную опашку. Но пламя все же успело перебраться на противоположную от железнодорожного полотна сторону.
- Перебраться по рельсам со всей техникой не представлялось возможным. Нужно было объезжать возвышенность, тратя на это бесценное время, - поделился впечатлениями начальник ПЧ №86 Владимир Антонович. – Огонь продолжал пожирать деревья, и было принято решение вызвать на помощь коллег из ПЧ №26 ПАСС СК села Сухая Буйвола Петровского района и ПЧ №18 ФПС СК.
Масштабный пожар удалось потушить только спустя шесть часов борьбы. Пламя, которое выжгло шесть километров лесополосы вдоль железной дороги и огромную площадь степей, пожарные остановили всего в нескольких сотнях метров от посёлка Пшеничного.

Теги: ПроисшествияСтавропольекрупныхпожарауничтожилигектаровпросалеса

Дата публикации: 04 августа 2015, 13:33

Автор новости: Kiseljov26Gennadij

Просмотров: 184

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников