Кавказу нужен ребрендинг

Кавказу нужен ребрендингВ Пятигорске под председательством Александра Хлопонина состоялось первое заседание Общественного совета СКФО, сообщает «КП» Он призван стать главным каналом связи между жителями и властью на Северном Кавказе, содействовать решению многих проблем. Вопрос: «Каких именно?» – и стал главной темой первого заседания.
Члены общественного совета, в который вошли видные политические, экономические и общественные деятели всего Северного Кавказа и России, ученые, представители культуры, казачества, религиозных конфессий и масс-медиа – всего 42 человека, собрались на первое заседание чтобы обсудить проблемы и поставить перед собой задачи, которыми собственно и будет заниматься Общественный совет.
Одной из основных тем, которая красной нитью проходила на протяжении всего заседания, – создание позитивного образа региону. Ни для кого не секрет, что жители Северного Кавказа представляются многим гражданам России не в лучшем свете – стереотипными, необразованными, дикими, а зачастую и опасными. Недавние события на Манежной площади только лишний раз подогрели эти стереотипы.
Кавказский вопрос
- Кавказ – уникальный регион, где перемешались вместе представители самых разных национальностей, культур и вероисповеданий. И события происходящие на Кавказе, а так же с уроженцами Кавказа по всей России влияют на всю внутреннюю политику страны, - заявил журналист и общественный деятель Рустам Арифджанов. - Но сейчас в России, в частности в СМИ, появилась опасная тенденция – создание анклавного образа Кавказа. Кавказ показывают не как часть России, а как некий отдельный от нее, опасный регион. Недавние события на Манежной площади это подтвердили. В прессе нарочито подчеркивался этнический мотив назревшей проблемы. Да, не замечать проблемы Северного Кавказа было бы глупо, но и не отмечать позитивные изменения было бы нечестно! Кавказу нужен некий ребрендинг, нужно больше освещать жизнь и позитивные события, происходящие здесь. Кроме того, необходимо сделать замечание СМИ о том, что преступников недопустимо этнитизировать. Последствия вы все видели.
Нельзя утверждать, что недавние погромы в Москве открыли новые раны на теле государства. Но, можно сказать, что они сильно расковыряли старые и наболевшие проблемы. И касаются они не только этнического вопроса.
- Мне на Кавказе больно от импотенции некоторых местных и федеральных органов власти, - заявил полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. - Проблемы Манежной площади понятны. Больше всего людей возмутило и подняло волну негодования то, что преступника отпустили на свободу. И таких случаев, раздражающих население, когда по коррупционным причинам преступники оказываются на воле, и на Кавказе предостаточно. Люди перестали доверять правоохранительным органам, ждать от них помощи. С этим пора бороться.
Что касается позитивного образа, то Кавказ нужно не только позитивно показывать в СМИ. Необходимо непосредственно приглашать людей из других регионов к нам. Устраивать деловые и бизнес-форумы, создавать туристические комплексы. Человек из центральной России или из Сибири никогда не поедет на Кавказ, пока лично не убедится что ему здесь действительно рады.
Кавказский ответ
С тем, что в последних громких погромах в Москве большую долю вины имеют СМИ, согласился и член Общественного совета СКФО, телеведущий , руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко. Однако, по его словам, Северный Кавказ имеет все шансы стать законодателем политической моды.
- Создание Общественного совета - хорошее начало для становления гражданского общества в регионе, - подчеркнул Максим Шевченко. Северный Кавказ со своей многонародностью может стать «законодателем мод» гражданского общества. У региона есть уникальный опыт народной дипломатии. Кавказские народы имеют собственные действенные политические и дипломатические методы. И Общественный совет СКФО мог бы презентовать всей стране традиционные методы решения внутренних проблем.
Страну разваливают с Кавказа
- Именно то, что субъекты СКФО замкнулись сами в себе, и есть одна из главных проблем противоречий на Кавказе, - высказал свое мнение полномочный представитель республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров. По его мнению Россию пытаются развалить так же, как когда-то развалили Советский Союз.
- То, что произошло на Манежной площади в Москве, всего лишь следствие, - заявил Омаров. - К сожалению, мы как пожарные – всегда на шаг позади проблемы, начинаем тушить огонь, когда пламя уже загорелось. Нужно немедленно обратить самое серьезное внимание на наши проблемы. Мне кажется, что Россию пытаются развалить так же как СССР, действуя как снаружи, так и изнутри, а конкретно – с Кавказа. И, боюсь, скоро мы можем преодолеть точку невозврата. Наша самая большая беда в том, что мы потеряли единство. Нужно возвратить побратимские связи между городами Кавказа, создать равноправное дружественное общение и атмосферу доверия. Как хорошо было раньше, когда такая связь существовала, скажем, между Дербентом и Кисловодском. Дети из Кисловодска ездили отдыхать на море в Дербент, а дети из Дербента - в санатории Кисловодска. И не было никаких конфликтов, было мирное и дружественное общение. А сейчас мы слишком замкнулись в себе.
Но это не удасться никому
Проблему того, что Северный Кавказ кто-то пытается использовать в личных целях, затронул и Александр Хлопонин. Он согласился, что ведется некая информационная война.
- Зачастую в погоне за рейтингом, рекламодателями и деньгами представители медиасообщества не задумываются о последствиях, - заявил полпред. - Продавая жареные новости, национализируя преступников, акцентируя внимание только на проблемах Кавказа, они запускают необратимый механизм, итогом которого становится Манежная площадь. Определенные силы пытаются использовать Кавказ как разменную монету для каких то своих целей, дестабилизирует обстановку. Информационная война, действительно, ведется, но развалить Россию через Северный Кавказ не удастся никому.

Теги: ПолитикаКавказунуженребрендинг

Дата публикации: 16 декабря 2010, 08:44

Автор новости: admin

Просмотров: 595

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников