Более 200 чиновников привлечены к ответственности за нарушение природоохранного законодательства

Более 200 чиновников привлечены к ответственности за нарушение природоохранного законодательстваВ Ставрополе на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края обсудили особенности государственного экологического надзора.
Как было озвучено на совещании, в 2015 году минприроды Ставропольского края вместе с органами прокуратуры провели 146 контрольно-надзорных мероприятий. В результате было выявлено 549 нарушений закона об охране окружающей среды. К административной ответственности привлечено 380 нарушителей. Из них - 219 должностных лиц и 70 индивидуальных предпринимателей. Сумма штрафов составила 18 855 000 рублей.
По данным министерства, на сегодняшний день практически нигде не организована утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов, не проводится работа по увеличению собираемости платы за негативное воздействие на окружающую среду, не решён вопрос о привлечении к ответственности органов местного самоуправления за несоблюдение этих обязанностей, что приводит к образованию многочисленных незаконных свалок.
Кроме того, Ставропольский край, как и другие регионы России, столкнулось с новой серьезной проблемой. В соответствии с приказом минприроды России, свалки твёрдых бытовых отходов не планируется добавлять в государственный реестр объектов размещения отходов, так как они не являются специально оборудованными сооружениями.
- Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» размещение мусора на объектах, не внесенных в госреестр, запрещено. За это предусмотрены штрафные санкции, - заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.
На совещании также обсуждались вопросы функционирования особо охраняемых природных территорий краевого значения и ход исполнения заключенных с Федеральным агентством водных ресурсов соглашений о предоставлении Ставрополью субсидий.

Теги: ОбществоБолеечиновниковпривлеченыответственностинарушениеприродоохранногозаконодательства

Дата публикации: 11 ноября 2015, 10:53

Автор новости: Olovejy

Просмотров: 96

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников