Главный пульмонолог минздрава Ставрополья призывает не выходить на работу больным

Главный пульмонолог минздрава Ставрополья призывает не выходить на работу больнымВ Ставропольском государственном медицинском университете состоялась IV научно-практическая конференция, посвященная вопросам респираторной медицины.

Перед краевыми профильными специалистами выступили ведущие специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, которые рассказали коллегам и современных методах диагностики и лечения болезней легких.
Ключевые факторы роста негативных показателей, отмечают специалисты, – самолечение и безответственное употребление антибиотиков.
– Действеннее предотвратить ОРВИ или снизить тяжесть протекания инфекции с помощью прививки, чем потом лечиться от затяжных и опасных осложнений от нерационального приема лекарственных средств, – отметила главный пульмонолог минздрава края Наталья Канукова.
Тем, кто ещё не успел сделать прививку от гриппа, врачи рекомендуют вакцинироваться до декабря. В крае пик заболеваемости острыми респираторными заболеваниями приходится, как правило, на февраль-март, поэтому есть время для создания иммунитета. Наталья Канукова рассказала и о других средствах профилактики.
- Это различные защитные средства для носа, например, в виде специальной пудры с фитонцидами, таблетки для рассасывания. В рацион обязательно нужно включать лук, чеснок, витаминные продукты и напитки. Чаще проветривать помещения, по возможности избегать людные, душные места, - подчеркнула главный пульмонолог краевого минздрава. - И ещё одно важное правило эпидемической культуры: не ходить на работу больным, не заражать других, и не наносить вред себе, перенося болезнь на ногах, - хотя бы 3 дня отлежаться дома.
На следующей неделе вопросы помощи при болезнях органов дыхания специалисты обсудят за тематическим круглым столом, а также на Съезде терапевтов Юга России.

Теги: ЗдоровьеГлавныйпульмонологминздраваСтавропольяпризываетвыходитьработубольным

Дата публикации: 19 ноября 2015, 09:08

Автор новости: doom99-beck66

Просмотров: 91

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников