В Ессентуках открыли барельеф известному учёному и хирургу

В Ессентуках открыли барельеф известному учёному и хирургуВ Ессентуках открыли барельеф учёному и хирургу Василию Разумовскому. В торжественной церемонии приняли участие работники администрации города и делегация гостей из города Баку. Именно активисты из Азербайджана стали инициаторами создания барельефа.
Василий Разумовский стоял у истоков основания и был ректором Бакинского, Саратовского, Тбилисского университетов. Учёный консультантом на курортах Кавказских минеральных вод, а затем перебрался на постоянное проживание в Ессентуки.
— В Ессентуках сосредоточена большая лечебная база, научные кадры в части курортологии, в части лечения, деятельности санаториев. Думаю, что мы сможем найти очень много точек соприкосновения для сотрудничества и для развития как университета, так и нашей лечебной базы, — подчеркнул мэр Ессентуков Александр Некристов.
Мэр также подчеркнул, что курорт каждый год принимает до 20 тысяч отдыхающих из Азербайджана.
— Открытие памятного барельефа — первый шаг в праздновании столетия нашего университета, — отметил ректор Бакинского государственного университета Абель Мамедали-оглы Магеррамов. — Также это свидетельство хороших отношений наших стран по всем направлениям.

Теги: ОбществоЕссентукахоткрылибарельефизвестномуучёномухирургу

Дата публикации: 30 ноября 2015, 07:31

Автор новости: skydiver65

Просмотров: 95

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников