Сергей Меликов провел совещание по вопросам противодействия коррупции

Сергей Меликов провел совещание по вопросам противодействия коррупцииПолномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел совещание, посвященное вопросам противодействия коррупции в сфере государственного кадастра недвижимости, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В мероприятии приняли участие глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Игорь Васильев, руководители территориальных органов контрольно-надзорных ведомств, заместители председателей правительств регионов округа.
Открывая совещание, Сергей Меликов акцентировал значимость комплексной, системной и бескомпромиссной борьбы с коррупционными проявлениями как в регионах Северного Кавказа, так и в России в целом. Полпред отметил, что для противодействия коррупции на сегодняшний день созданы все необходимые условия на уровне нормативно-правовой базы, однако эффективность применения соответствующих законодательных актов остается недостаточно высокой.
Сергей Меликов подчеркнул, что меры по борьбе с коррупцией, принятые ранее, не могут считаться достаточными в современных условиях – наступающий 2016 год потребует принимать более жесткие решения.
Применительно конкретно к сфере земельных отношений одним из основных проблемных узлов было обозначено качество работы многофункциональных центров (МФЦ) и состояние государственной геодезической сети. В последние годы по разным причинам в регионах округа было утрачено до 40% пунктов этой сети, что привело к усложнению выполнения процедур образования земельных участков, проведения кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, разработки документов территориального планирования и градостроительного зонирования. А это, в свою очередь, не могло не привести к увеличению количества коррупционных рисков в данной сфере.
В ходе мероприятия обсуждены вопросы, связанные с выявлением и урегулированием конфликтов интересов государственных служащих, обеспечением роста законности в сфере земельного оборота. Отдельно участники совещания остановились на перспективах внедрения современных технологий в деятельность контролирующих органов.

Теги: СКФОСергейМеликовпровелсовещаниевопросампротиводействиякоррупции

Дата публикации: 03 декабря 2015, 09:23

Автор новости: stavskayay

Просмотров: 59

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников