В Думе Ставропольского края обсудили вопросы реабилитации детей-инвалидов

В Думе Ставропольского края обсудили вопросы реабилитации детей-инвалидовКомитет по социальной политике краевой Думы провёл "круглый стол" под председательством Виталия Коваленко с участием депутатов, профильных министерств, руководителей образовательных и реабилитационных учреждений, общественных организаций.
Давая старт обсуждению Виталий Коваленко подчеркнул, что в крае сформирована необходимая нормативно-правовая база в данной области, разработаны и успешно реализуются программы по повышению уровня взаимодействия детей-инвалидов с окружающей средой, связанные с реабилитацией не только медицинской, но и социальной. Тем не менее, несмотря на усилия всех органов власти края, существует множество проблем, которые требуют повышенного внимания и срочного решения.
По словам министра труда и социальной защиты Ставрополья Ивана Ульянченко, в крае проживает 8433 семьи, в которых воспитается 9585 несовершеннолетних инвалидов. Оказание услуг предоставляется и детям со слабым здоровьем, не имеющих статуса "ребенок-инвалид". Руководители основных лечебных и реабилитационных учреждений края рассказали депутатам об особенностях работы своих организаций и возможностях в сфере помощи детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
Как было отмечено на заседании, в крае сформирована достаточно серьезная база для реабилитации нуждающихся в этом детей. Однако один из главных тезисов, который звучал в выступлениях как медиков, представителей органов исполнительной власти, так и депутатов заключается в том, что зачастую сам по себе ребенок-инвалид является последствием невнимательного отношения родителей к своему здоровью и здоровью младенца. Иными словами, упор в данной ситуации стоит делать прежде всего на предотвращение инвалидности, чем на ее лечение. Именно поэтому семьям, планирующим беременность должно быть настоятельно рекомендовано проконсультироваться с врачом-генетиком. В случае, если у уже родившегося младенца есть какие-либо проблемы со здоровьем, то при интенсивном лечении в первый год жизни ребенка можно избавиться от большинства заболеваний, уменьшить или вовсе предотвратить инвалидность. После года, к сожалению, можно лишь подкорректировать здоровье малыша.
Безусловно, введение практики генетического обследования для бюджета обойдется недешево, однако эти траты гораздо скромнее, чем дальнейшее обслуживание, содержание и помощь детям-инвалидам.
Множество проблем, так сказать, изнутри озвучила председатель Ставропольской городской общественной организации "Вольница", мама ребенка-инвалида Анна Ковалева. Нехватка тьюторов (индивидуальных педагогов, наставников), пробелы в работе с детьми-аутистами, низкий уровень компетентности о возможностях лечения в реабилитационных центрах со стороны врачей в поликлиниках и больницах, простаивание спецобородувания в школах для занятий с детьми-инвалидами – это лишь небольшой перечень проблем, с которыми сталкиваются дети-инвалиды и их родители практически ежедневно.
Эти и многие другие важные вопросы представители министерств обещали решить в будущем году. Виталий Коваленко отметил, что все поступившие в ходе обсуждения предложения от всех участников заседания будут проанализированы, обобщены и, в случае необходимости, сформируется рабочая группа, деятельность которой будет направлена на решение данных проблем.

Теги: ОбществоДумеСтавропольскогокраяобсудиливопросыреабилитациидетейинвалидов

Дата публикации: 11 декабря 2015, 11:10

Автор новости: Pastroyrem1980

Просмотров: 118

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников