Краевое министерство ЖКХ подвело итоги работы за первый год работы

Краевое министерство ЖКХ подвело итоги работы за первый год работыО результатах работы министерства жилищно-коммунального хозяйства в 2015 году и планах на будущий год шла речь на брифинге руководителя регионального ведомства Ольги Силюковой. Беседа состоялась на площадке министерства ЖКХ Ставрополья.
Ольга Силюкова рассказала, что для налаживания работы вновь созданного министерства в начале года была разработана «дорожная карта» - комплекс мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства в крае. Она объединила 5 крупных блоков – в части реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; обеспечения модернизации коммунальной инфраструктуры; регулирования деятельности по управлению жилищным фондом; повышения информационной открытости сферы ЖКХ и создания региональной системы обращения с отходами.
Как рассказала министр, большое внимание сегодня уделяется реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Ставрополье демонстрирует неплохую динамику по собираемости необходимых для ее исполнения взносов. Так, с начала года на счетах регионального оператора накоплено свыше 600 млн. руб. Капремонт завершен в 37 домах, содержащих средства на спецсчетах, еще в 2-х домах работы близятся к завершению.
Региональный оператор отремонтировал по программе софинансирования «15/85» 33 дома, в 11 домах работы продолжаются. Из запланированных для ремонта за счет средств собственников 217 домов работы идут в 30 МКД.
Министр также сообщила, что в Госдуме РФ рассматривают законопроект предоставления льгот на оплату взносов на капремонт отдельным категориям граждан: инвалидам, семьям с детьми-инвалидами, одиноко живущим пенсионерам.
В рамках краевой программы по развитию жилищно-коммунального хозяйства, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций завершено строительство подводящего водовода к хуторам Нагорный и Базовый Грачевского района.
В муниципальных районах и городских округах края успешно работают «Школы грамотного потребителя», создаются центры поддержки собственников. Для учащихся 6-11 классов проведены открытые уроки по энергосбережению и краевой чемпионат по социальной интерактивной игре «ЖЭКА».
− Мы хотим развивать движение активных собственников, − комментирует министр. − Чем больше будет грамотных жителей, тем проще им будет выстроить конструктивный диалог с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

Теги: ПолитикаКраевоеминистерствоподвелоитогиработыпервый

Дата публикации: 11 декабря 2015, 08:54

Автор новости: rodimy

Просмотров: 184

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников