С начала года на Ставрополье от осложнений, вызванных гриппом, скончались 6 человек

С начала года на Ставрополье от осложнений, вызванных гриппом, скончались 6 человекПо данным министерства здравоохранения Ставропольского края, от осложнений, вызванных гриппом, с начала 2016 года скончались шесть человек. По словам замминистра здравоохранения СК Маргариты Кузьменко, этим случаям сопутствовала тяжелая патология и самолечение. Медики сделали всё возможное для их спасения.
Как отметили в минздраве, эпидемии гриппа в крае нет, две недели подряд сохраняется предэпидпорог. Однако, стационары края готовы принять 1 300 пациентов с гриппом. Кроме того, есть дополнительный резерв на 3 тысячи коек.
Заместитель министра здравоохранения СК напомнила, что при первых симптомах гриппа нужно обратиться к специалистам и не ждать осложнений. При этом Маргарита Кузьменко подчеркнула, что врачи, если не требуется стационарное лечение, готовы выходить на связь с пациентом через Интернет, по мобильному телефону, давать рекомендации и следить за течением болезни.
Напомним, по данным управления Роспотребнадзора Ставрополья, показатель недельной заболеваемости в целом по краю ниже эпидемического порога. На 20% эпидпорог превышен в городе Ставрополе. В крае преимущественно циркулируют вирусы гриппа А(Н1N1)2009 и А(Н3N2).
В министерстве Ставропольского края разработали специальную памятку для граждан, в которой подробно рассказывается, как защититься от гриппа A (H1N1).
Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного гриппа. Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 — раннее появление осложнений, среди которых лидирует вирусная пневмония.

Теги: ПроисшествияначалагодаСтавропольеосложненийвызванныхгриппомскончалисьчеловек

Дата публикации: 22 января 2016, 06:40

Автор новости: stavskayay

Просмотров: 133

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников