На Ставрополье увеличился перечень участков недр местного значения

На Ставрополье увеличился перечень участков недр местного значенияВ 2015 году инспекторы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края провели 39 плановых проверок в области недропользования. Проведено более 70 контрольно-надзорных мероприятий по выявлению нарушений законодательства в сфере недропользования. К административной ответственности привлечено 59 субъектов правонарушений, общая сумма штрафов составила 13 млн. 338 тыс. руб. В том числе за несоблюдение законодательства в части рекультивации привлечены к административной ответственности 12 предприятий на сумму более миллиона рублей.
Кроме того, по результатам контрольно-надзорных мероприятий, организованных министерством, были пресечены факты безлицензионного недропользования, а также пользования недрами с нарушением условий лицензирования. Организовано взаимодействие с правоохранительными органами. Эти мероприятия получили широкую огласку и большой общественный резонанс. Повторные выезды на места безлицензионной добычи показали эффективность таких мероприятий.
— Осуществление государственного управления в области недропользования на территории края — одна из основных наших задач, — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. — Главным в этом направлении работы является раскрытие минерально-сырьевого потенциала края и повышение его инвестиционной привлекательности на основе геологического изучения и рационального использования минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых, повышения эффективности горнодобывающего и перерабатывающего производств, прироста экономически рентабельных запасов, выявления новых перспективных видов полезных ископаемых.
Сейчас на территории края насчитывается 129 действующих лицензий на право пользования недрами на общераспространенные полезные ископаемые.
При помощи Ставропольского филиала ФБУ «ТФГИ по Южному федеральному округу», специалистам отдела лицензионно-разрешительной деятельности министерства удалось расширить перечень участков недр местного значения практически в четыре раза — с 53 до 208. Благодаря этому минприроды теперь имеет возможность проводить аукционы по получению права пользования участками недр.
В целях повышения инвестиционной привлекательности разработана геолого-экономическая карта, раскрывающая минерально-сырьевой потенциал региона.
— Такая карта позволит максимально просто и быстро получать справочную информацию по объектам недропользования, предоставит возможность одновременной работы многих пользователей с единым массивом информации, представленном на многих картах разного масштаба, — говорит Андрей Хлопянов. — Технология интерактивной электронной карты позволяет объединять более 50 карт разного содержания в одном интерфейсе, комбинировать данные из разных слоев на одной карте, подготовить полноценный макет с легендой для печати. Подводя итоги, следует констатировать, что потребности края в строительных материалах удовлетворяются полностью, а ряд предприятий поставляет свою продукцию и за его пределы.

Теги: ОбществоСтавропольеувеличилсяпереченьучастковнедрместногозначения

Дата публикации: 27 января 2016, 07:24

Автор новости: termitus20

Просмотров: 69

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников