В Кисловодске открылась выставка «Народные художественные промыслы»

В Кисловодске открылась выставка «Народные художественные промыслы»2 февраля в музее «Крепость» города-курорта Кисловодска открылась краевая выставка «Народные художественные промыслы». Традиционная ежегодная выставка проводится в курорте в 26-й раз и собирает представителей народных промыслов, изготавливающих изделия из фарфора, керамики, дерева, кожи, шерсти, войлока, литой бронзы, а также умельцев в сфере декоративно-прикладного искусства.
«Народные промыслы — это одна из вещей, которые соединяют наши прошлое и будущее и потому нуждаются в нашем пристальном внимании. Кроме того, это „визитная карточка“ Кавказских Минеральных Вод и всего Ставропольского края», — отметил на открытии выставки заместитель министра энергетики, промышленности и связи Дмитрий Макаркин.
Как отметил заместитель министра в ходе общения с представителями отрасли, сейчас народные художественные промыслы могут получать поддержку как на краевом, так и на федеральном уровнях. Минпромторг Российской Федерации проводит ежегодный конкурс на возмещение затрат предприятиям НХП признанного художественного достоинства. В регионе эту помощь получают три предприятия: ЗАО «Кисловодский фарфор-Феникс», ООО ТПФ «Темп» и ООО «Дельта-X». Им частично компенсируются затраты на сырьё и материалы, энергоносители и участие в выставках.
На краевом уровне в настоящее время предприятия этой отрасли могут получать поддержку как малый и средний бизнес, участвуя в программах Минэкономразвития Ставропольского края. Рассматривается возможность в будущем выделить поддержку народных художественных промыслов края в самостоятельную программу со своим конкурсом.

Теги: КультуранаукаКисловодскеоткрыласьвыставкаНародныехудожественныепромыслы

Дата публикации: 03 февраля 2016, 10:13

Автор новости: xinl

Просмотров: 61

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников