Пожарный надзор проверит на Ставрополье безопасность многоквартирных домов

Пожарный надзор проверит на Ставрополье безопасность многоквартирных домовНа Ставрополье продолжаются проверки многоквартирных жилых домов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ставропольскому краю. Сотрудники государственного пожарного надзора вместе с управляющими кампаниями проводят рейды с целью соблюдения противопожарного режима на территории общего пользования.
- Мы выявляем, а управляющая кампания, в свою очередь, сразу приступает к устранению нарушений требований противопожарного режима, - отмечает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по СК Сергей Москвитин. - Такие совместные мероприятия мы намерены проводить постоянно. На сегодняшний день на территории края уже проверено более 150 многоквартирных домов.
Сотрудники надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю напоминают основные требования пожарной безопасности к местам общего пользования многоквартирных жилых домов:
- в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N390 "О противопожарном режиме», запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы; запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов; устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы.
- в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности", ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут (в числе прочих, указанных в законе лиц) собственники имущества. Граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены, в рассматриваемом случае, к административной ответственности – ч. 1, ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ – штраф на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей (или уголовной ответственности, которая наступает при причинении тяжкого вреда здоровью человека и смерти - ст. 219 УК РФ).

Теги: ОбществоПожарныйнадзорпроверитСтавропольебезопасностьмногоквартирныхдомов

Дата публикации: 08 февраля 2016, 09:59

Автор новости: Semen

Просмотров: 54

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников