На Ставрополье завершено расследование заказных убийств двух руководителей аграрных фирм

На Ставрополье завершено расследование заказных убийств двух руководителей аграрных фирмОтделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении организатора убийств Магомеда Сулейбанова, являющегося депутатом Махмуд-Мектебского поселения Нефтекумского района, и одного из его исполнителей – Запира Ибрагимова, уроженца республики Дагестан. В зависимости от роли и степени участия каждого, они обвиняются в убийстве, умышленном уничтожении чужого имущества, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и взрывных устройств.
Как сообщили 1777.ru в краевом управлении Следственного комитета, в 2012 году к Магомеду Сулейбанову обратился его знакомый с просьбой оказать ему помощь в устранении председателя СПК «Возрождение» аула Махмуд-Мектеб Нефтекумского района Гадильбека Шандиева и депутата Совета Нефтекумского муниципального района, ранее являвшегося председателем СПК «Восток» Султана Аджахметова, пообещав за это более 2 миллионов рублей.
Магомед Сулейбанов на данное предложение ответил согласием, поскольку данные лица препятствовали получению его родственниками животноводческих точек для ведения собственного хозяйства на территории аула Махмуд-Мектеб. Весной 2012 года Сулейбанов обратился к своему родственнику Ибрагимову с предложением убить Шандиева и Аджахметова. Для осуществления задуманного Ибрагимов за 1 миллион рублей купил два самодельных взрывных устройства.
12 июня 2013 года обвиняемые установили взрывной механизм на автомобиль «Ford Focus», принадлежавший председателю СПК «Возрождение» Гадильбеку Шандиеву. После того как тот сел в машину, в неё произошёл взрыв. От полученных травм Шандиев скончался в больнице.
Кроме того, 30 ноября 2013 года те же лица установили взрывной механизм в автомобиль Султана Аджахметова. В момент, когда мужчина во дворе администрации Нефтекумского района сел в салон автомобиля, сработало взрывное устройство. Аджахметов получил многочисленные травмы, от которых скончался в больнице.
По сообщению краевого управления СКР, в настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Теги: ПроисшествияСтавропольезавершенорасследованиезаказныхубийствдвухруководителейаграрныхфирм

Дата публикации: 08 февраля 2016, 09:05

Автор новости: nesrachozef232

Просмотров: 56

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников