В МЧС России 2016 год объявлен Годом пожарной охраны

В МЧС России 2016 год объявлен Годом пожарной охраныВ МЧС России 2016 год объявлен Годом пожарной охраны. Основное внимание в этот год будет уделено повышению уровня реагирования и оснащения пожарно-спасательных подразделений на ЧС и пожары. Как сообщили в ГУ МЧС Ставропольского края, первые шаги к реализации намеченной программы уже сделаны: переоснащаются и создаются новые подразделения, на вооружении которых будут высокотехнологичные средства пожаротушения и спасения, современное оборудование и экипировка.
Запланировано увеличение численности и расширения возможности боевых подразделений. На вооружение огнеборцам поступят современные высокотехнологичные образцы пожарно-спасательной техники. Для улучшения работы боевых подразделений разрабатывается установка импульсного тушения повышенной мощности «Ураган», средства подачи огнетушащих веществ в труднодоступные места с дистанционным управлением «Ползун» и другие. Приобретение пожарно-спасательной и другой техники, оборудования будет осуществляться непосредственно у производителей на местах, что может дать дополнительную экономию.
Важным аспектом проведения Года пожарной охраны станет повышение уровня социальной защищенности пожарных, решение их социально-бытовых вопросов. За счет перераспределения внутренних ресурсов запланировано улучшение социального пакета работников. Проведя реорганизацию, в том числе, укрупнение отрядов противопожарной службы, частичного отказа от аутсорсинга, там, где это необходимо, передачи в муниципальную собственность высвобождаемых зданий и внедрения энергосберегающих технологий, территориальным органам удастся сэкономить значительные финансовые средства в каждом региональном центре. Они также будут направлены на реализацию социальных гарантий личного состава боевых подразделений.
Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан, на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России будут проводиться дни открытых дверей, уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.
Комплексный системный подход по развитию всех видов пожарной охраны позволит повысить эффективность системы реагирования на ЧС, пожары и другие бедствия, обеспечить оказание помощи и поддержку каждому человеку, оказавшемуся в беде или в трудной жизненной ситуации.

Теги: ОбществоРоссии2016объявленГодомпожарнойохраны

Дата публикации: 18 февраля 2016, 10:31

Автор новости: Chinitel

Просмотров: 46

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников