Особняк купца Калинкина в городе Кисловодске находится под угрозой разрушения

Особняк купца Калинкина в городе Кисловодске находится под угрозой разрушенияПрокуратура Ставропольского края при проверке сохранности, содержания и использования Особняка купца Калинкина в городе Кисловодске выявила нарушения требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Особняк купца Калинкина был построен в 1905 году и является объектом культурного наследия регионального значения. В советское время особняк был переоборудован в санаторий.
Как сообщили 1777.ru в прокуратуре Ставрополья, в связи с необходимостью реставрации в 2008 году бывшему собственнику строения было выдано разрешение на реставрацию памятника истории и культуры. При этом разрешение было выдано со сроком действия до августа 2008 года. Но до сих пор реставрационные работы на объекте не завершены, консервация памятника культуры не произведена.
С ноября 2015 года собственником объекта культурного наследия стало другое юридическое лицо. В нарушение требований закона новым собственником охранные документы всё ещё не оформлены, что может повлечь утрату памятника.
В действиях управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия прокуратура СК усмотрела нарушения закона: им не принимались надлежащие меры по сохранению, содержанию и использованию особняка, не выявлялись виновные лица, к ответственности никто не привлекался.
В связи с этим, прокуратурой края начальнику Управления внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
На сайте памятников истории и культуры народов РФ состояние Особняка купца Калинкина значится как удовлетворительное.
Особняк купца Калинкина в городе Кисловодске находится под угрозой разрушения

Теги: ОбществоОсобняккупцаКалинкинагородеКисловодскенаходитсяугрозойразрушения

Дата публикации: 19 февраля 2016, 08:17

Автор новости: denpukl

Просмотров: 38

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников