Профилактика инсультов на Ставрополье вышла на новый уровень

Профилактика инсультов на Ставрополье  вышла на новый уровеньНовая методика хирургической профилактики инсультов, внедрённая в Ставропольской краевой клинической больнице, позволяет вывести кардиологическую помощь в крае на новый уровень, сообщает министерство здравоохранения СК.
— Хирургическая профилактика инсультов — абсолютно новый вид хирургических вмешательств, направленных не на лечение уже имеющегося заболевания, а на предотвращение серьёзных проблем, таких, как инсульт, — рассказала главный кардиолог минздрава края, заведующая отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения краевой больницы Ирина Фаянс.
Эти операции проводятся пациентам с мерцательной аритмией. Специальные устройства — окклюдеры — помещаются в ушко предсердия и предотвращают возникновение тромба. Таким образом, исчезает риск развития инсульта, связанного с мерцательной аритмией и тромбозом.
Причин мерцательной аритмии много. Это и перенесённые инфекции, и различные интоксикации. Одно из самых частых токсических поражений — злоупотребление алкоголем.
— Лечить мерцательную аритмию можно разными методами: медикаментозно, хирургически. Но есть ряд пациентов, которым не помогает ни то, ни другое. Они живут с этой мерцательной аритмией и имеют большой риск возникновения инсульта. Как раз с помощью новой методики хирургической профилактики мы можем обезопасить их. Будем надеяться, это направление высокотехнологичной помощи в крае будет развиваться, — заключила главный кардиолог Ставрополья.

Теги: ЗдоровьеПрофилактикаинсультовСтавропольевышлановыйуровень

Дата публикации: 20 февраля 2016, 09:38

Автор новости: Ronin957

Просмотров: 130

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников