Суд отказался вернуть дело Андрея Краснова об оскорблении чувств верующих

Суд отказался вернуть дело Андрея Краснова об оскорблении чувств верующихМировой судья Промышленного района Ставрополя отказал вернуть прокурору дело пользователя «Вконтакте» Андрея Краснова об оскорблении чувств верующих, сообщает адвокат Андрей Сабинин.
По его словам, судья отклонил ходатайство о направлении судебного запроса в суд с просьбой проверить статью 148 УК России на соответствие Конституции. Также Краснов сообщил, что эксперты-лингвисты не пришли на заседание. Сотрудник Центра по противодействию экстремизму, которого допрашивали, фактически ничего не помнит.
Мировой судья поддержал сторону обвинения, заявил, что защита и Краснов вновь могут ознакомиться с материалами уголовного дела, в котором есть вся информация о спорных высказываниях.
Также Сабинин отметил, что на данном этапе следствия Краснову в качестве оскорбительных вменяются все высказывания.
По словам адвоката, следующее судебное заседание по этому делу состоится 28 марта.
Напомним, в ноябре прошлого года в суд передали уголовное дело в отношении 37-летнего Виктора Краснова, которого по данным краевого СУ СКР обвиняют в том, что он в одной из соцсетей опубликовал комментарии, якобы оскорбляющие религиозные чувства оппонентов. Двое пользователей интернета написали на него заявление в правоохранительные органы.
В мировом суде Промышленного района Ставрополя 2 марта допросили потерпевших по уголовному делу об оскорблении чувств верующих. Ставропольский адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы блоггера Виктора Краснова отметил, что реплики его подзащитного были частью полемики, поэтому тон и стиль комментариев Краснова соответствовал тону и стилю его оппонентов.
Также адвокат напомнил, что статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому свободу слова, а статья 28 гарантирует право не исповедовать никакой религии и распространять эти убеждения.

Теги: ПроисшествияотказалсявернутьделоАндреяКрасноваоскорблениичувствверующих

Дата публикации: 16 марта 2016, 10:11

Автор новости: ogneva

Просмотров: 96

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников