Результаты выборов в Думу Будённовска отменили из-за судимости депутата

Результаты выборов в Думу Будённовска отменили из-за судимости депутатаКак сообщили 1777.Ru в прокуратуре Ставропольского края, после того, как заявителем был подан иск об отмене выборов в Думу города Будённовска, а также отмене постановления об избрании Алексея Хитрова депутатом, суд направил в МВД России и региональные подразделения ведомства в СКФО запросы о судимости в отношении депутата. Однако ведомство не располагало сведениями о том, что он привлекался к ответственности за совершённые преступления. Данные о наличии о судимости также отсутствовали в истребованном судом личном деле Хитрова. В связи с чем, в декабре 2015 года Будённовский городской суд отказал заявителю в иске.
Однако, в январе 2016 года Будённовская межрайонная прокуратура получила от Пятигорского гарнизонного суда копию приговора от 2 декабря 2008 года, согласно которому Хитров был признан виновным в преступлении, совершённом группой лиц без предварительного сговора и нецелевом расходовании бюджетных средств.
Данный факт стал основанием для пересмотра ранее вынесенного решения. На проведённом 22 марта 2016 года заседании Будённовского городского суда, выборы депутатов в Думу города по избирательному округу № 9 признаны недействительными.
Как отметили в прокуратуре, к репутации лиц, занимающих публичные должности, федеральным законодательством предъявляются повышенные требования, чтобы у граждан не рождались сомнения в их морально-этических и нравственных качествах и, соответственно, в законности и бескорыстности их действий как носителей публичной власти.

Теги: ПолитикаРезультатывыборовДумуБудённовскаотменилисудимостидепутата

Дата публикации: 30 марта 2016, 12:22

Автор новости: Anna

Просмотров: 62

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников