В «сиротском» доме в Михайловске завершились ремонтные работы

В «сиротском» доме в Михайловске завершились ремонтные работыДети-сироты, проживающие в Михайловске по адресу Михайловский бульвар, д. 2/1, благополучно возвратились в своё жильё. Как сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений края, на сегодняшний день ремонтные работы четырёх квартир, связанные с устранением выявленных в ходе независимой экспертизы нарушений в проектировке дома, проведены в полном объёме.
Напомним, летом 2015 года жильцы первого этажа этого дома обратились в министерство имущественных отношений с жалобами на появление угрожающих трещин в стенах и перекосы дверных и оконных проёмов. Министерством была заказана независимая экспертиза технического состояния объекта, в ходе которой были получены компетентные заключения о всех имеющихся недостатках в проектировке дома. В частности, застройщики изначально допустили ошибки при заливке фундамента, и дом дал сильную просадку.
Минимущества добилось того, что застройщик за свой счёт приступил к устранению допущенных при строительстве нарушений и обеспечил временным жильем пострадавших из четырёх квартир первого этажа до тех пор, пока капремонт не будет завершён.
31 марта специалисты Имущественного фонда Ставропольского края осуществили инспекцию готовности отремонтированных квартир и приёмку работ.
Однако на этом контроль за домом не закачивается.
Сейчас завершён только первый этап работ, который включал в себя демонтаж перегородок 1 этажа, уширение фундамента, выполнение железобетонных фундаментных балок под перегородками, выполнение бетонного основания под трубопроводы канализации, восстановление перегородок, восстановление полов и отделки помещений, косметический ремонт квартир.
Далее будет осуществляться мониторинг технического состояния здания, продолжены устранения мелких дефектов в других квартирах, установленные по жалобам жильцов.
Предусмотрено ещё два цикла работ. В частности, во 2 квартале текущего года планируется устранение замечаний по отмостке здания, балконам (установка поручней), крыше (нанесение био-огнезащитного слоя, увеличение слоя утеплителя из керамзита), поскольку наружные работы было рекомендовано начать в весенний период после наступления положительных температур.
Кроме того, будет произведено устранение выявленных недостатков в квартирах №№ 2, 5, 10, 14, 15, 22, 24, 39, 48, 50, в которых имеются нарушения установки оконных блоков и их деформация в процессе эксплуатации, конденсат на окнах и полу, вследствие чего образование плесени на стенах и полах в квартирах, а также принятие мер по устранению вновь образовавшихся трещин в квартирах №№ 5, 10, 15, 39, 41, 42, 48, 50, что повлекло ухудшение санитарно-технического состояния квартир и нарушение требований безопасности жилых помещений.
В 3 квартале запланировано проведение технического обследование здания по результатам выполненных ремонтно-восстановительных работ.
– До тех пор, пока застройщик не сделает всё необходимое, чтобы дети-сироты чувствовали себя в своих квартирах в полном комфорте и безопасности, мы не дадим ему покоя, – отмечает министр имущественных отношений Алексей Газаров. – Наши специалисты регулярно мониторят ситуацию, находятся в тесном контакте с жильцами, администрацией города, сотрудниками стройнадзора, управляющей компанией и строителями, готовы оперативно реагировать на все поступающие обращения. Случай с этим домом стал своеобразным уроком для всех: и для нас, и для тех застройщиков, которые планируют в дальнейшем сотрудничать с министерством в вопросе обеспечения жильём детей-сирот. Наши требования значительно ужесточились, но надо понимать, что всё это делается исключительно в интересах детей.

Теги: ОбществосиротскомдомеМихайловскезавершилисьремонтныеработы

Дата публикации: 01 апреля 2016, 15:44

Автор новости: olenikammm

Просмотров: 65

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников