Лев Кузнецов предложил распределять между регионами бюджетные средства на развитие туризма

Лев Кузнецов предложил распределять между регионами бюджетные средства на развитие туризмаМинистр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов принял участие в заседании Координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации под председательством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец.
В заседании принимали участие также руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, губернатор Смоленской области Алексей Островский, а также представители региональных министерств и ведомств, директора туристических компаний.
В повестку заседания были вынесены вопросы по подготовке субъектов Российской Федерации к летнему туристскому сезону 2016 года.
По данным Ростуризма, в «высокий» летний сезон наибольшей популярностью среди туристов пользуются курорты Краснодарского края, Крыма и Севастополя, Северного Кавказа, Алтайского края и Калининградской области. Эти регионы готовы к принятию туристов, но для увеличения турпотока указывают на необходимость дополнительного финансирования.
В связи с этим министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов предложил разработать методику распределения средств бюджета на развитие туристкой отрасли между регионами, обладающими туристическим потенциалом, а также выработать российский стандарт сертификации средств размещения.
Особую роль в развитии туризма, по мнению Льва Кузнецова, может сыграть предстоящий Чемпионат мира по футболу.
— Как показывает опыт других стран, мероприятия подобного уровня и масштаба способствуют развитию туризма, причем не только в тех городах, в которых они проводятся, но и во всех туристических регионах. Нам нельзя упустить такой шанс. С Ростуризмом у нас уже есть наработки. Совместный план с Минспортом по реализации этих мероприятий мог бы послужить отличным драйвером продвижения наших курортов, — подчеркнул министр РФ по делам Северного Кавказа.
Руководитель Ростуризма Олег Сафонов констатировал, что рост турпотока уже отмечается на территории всей страны, и спрогнозировал увеличение спроса на внутрироссийские туры на 3-5 млн поездок в год.
— Стратегической задачей в текущем году является поиск резервных возможностей по организации пляжного отдыха и предложение альтернативных видов туризма. В отношении пляжного отдыха имеются перспективы у Республики Дагестан, где есть хорошо прогреваемое море и песчаные пляжи, — отметил Олег Сафонов.
В части альтернативных видов туризма в летний период особого внимания, по мнению главы Ростуризма, заслуживает санаторно-курортное лечение, у которого в России есть большой потенциал.
— Например, курорты Краснодарского и Ставропольского краев выгодно отличаются в финансовом плане в сравнении с зарубежными бальнеологическими и термальными курортами, — подчеркнул руководитель Ростуризма.

Теги: СКФОКузнецовпредложилраспределятьмеждурегионамибюджетныесредстваразвитиетуризма

Дата публикации: 03 апреля 2016, 09:18

Автор новости: sovetarmy

Просмотров: 155

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников