Рынок труда СКФО: вакансий становится больше, конкуренция снижается

Рынок труда СКФО: вакансий становится больше, конкуренция снижаетсяСпециалисты компании HeadHunter провели исследование рынка труда и выяснили, как изменилась ситуация в Северо-Кавказском Федеральном округе с начала года: каковы потребности работодателей и соискателей, какие специалисты сейчас востребованы и снизилась ли конкуренция за рабочее место в I квартале 2016 года.
По данным исследования, с начала года количество размещенных вакансий в СКФО увеличилось на 24 %. Наблюдается рост и соискательской активности — количество размещенных вакансий увеличилось на 7 %.
Как и в 2015 году, наиболее востребованы на рынке труда специалисты сферы продаж — вакансии в этом сегменте составляют 41 % всех предложений в I квартале 2016 года. Вместе с тем, эксперты отмечают нехватку кадров в этом секторе — на 1 вакансию приходится всего 2 резюме, при том, что нормальным соотношением на рынке труда считается 5-6 кандидатов на место. Также в СКФО, востребованы специалисты сферы маркетинга и рекламы, работники банковского сектора, административный персонал.
Средний показатель конкуренции в СКФО постепенно снижается и в I квартале составил 4-5 человек на место. Наиболее высокий уровень конкуренции наблюдается в сферах «Добыча сырья», «Юриспруденция», «Бухгалтерия» и «Высший менеджмент».
Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в СКФО отмечена в сферах «Консультирование», «Страхование», «Домашний персонал», «Маркетинг и реклама» и «Рабочий персонал».

Теги: СКФОРыноктрудавакансийстановитсябольшеконкуренцияснижается

Дата публикации: 05 апреля 2016, 08:23

Автор новости: Munderiegab

Просмотров: 55

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников