Губернатор назвал обеспечение высокого уровня жизни ставропольцев одной из главных задач власти

Губернатор назвал обеспечение высокого уровня жизни ставропольцев одной из главных задач властиВ ежегодном выступлении перед краевой думой губернатор Владимир Владимиров отметил, что одна из ключевых задач краевой власти — обеспечить высокий уровень жизни ставропольцев.
Как прозвучало, ряд положительных результатов по этой части уже достигнут. В первую очередь, это касается поддержки института семьи, материнства и детства.
В прошлом году из краевого бюджета было направлено на мероприятия, адресованные семьям с детьми, 4,6 миллиарда рублей — на 19% больше, чем в 2014-м. В результате число многодетных семей за прошлый год выросло на Ставрополье на 9% и превысило 30 тысяч.
На протяжении уже нескольких лет край сохраняется естественный прирост населения. В прошлом году он составил 3744 человека и увеличился к 2014 году на 6%. По уровню этой динамики Ставрополье заняло 17 место среди всех регионов страны. За прошлый год ставропольцев стало на 2 тысячи больше за счёт естественного прироста.
По расчетам, сохранение этой демографической динамики позволит населению края в ближайшие два года вырасти ещё на 5 тысяч человек.
— Тот позитив, который мы видим сегодня в демографии, — это не только «аванс» развития края, но вместе с тем показатель высокой меры нашей ответственности. Поэтому краевое Правительство будет и дальше делать все, чтобы каждый наш земляк, появившись на свет, в достойных условиях рос, воспитывался, обучался и получал хорошие жизненные перспективы, — отметил губернатор.
Он подчеркнул, что в немалой степени это зависит от качества здравоохранения. В 2015-м ему была адресована почти пятая часть краевого бюджета.
Для развития учреждений здравоохранения в селах в прошлом году впервые была запущена собственная краевая программа ремонта учреждений здравоохранения. Краевое Правительство будет принимать все меры для ее сохранения, несмотря на напряженный бюджет, — отметил губернатор.
Согласно данным медицинской статистики, средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении на Ставрополье сегодня почти на 2 года опережает среднероссийский показатель. В прошлом году она составила в крае 73,4 года. Ставрополье занимает по этой динамике 9 место в России.
Коснулся губернатор и темы доступности лекарств, вспомнив ситуацию с ажиотажным спросом на противогриппозные препараты, сложившуюся нынешней зимой в крае. Напомним, в рамках рабочей поездки в Кисловодск губернатор ознакомился с работой аптечной сети города-курорта. Цены в некоторых аптеках были в несколько раз выше цен в государственных аптеках Ставрополя.
Губернатор указал на недопустимость такой ситуации.
— Мы должны дать ответ бессовестным спекулянтам и защитить здоровье и кошельки людей. Я требую от краевого Минздрава разработать норматив обеспеченности государственными аптеками. И добиться того, чтобы государственная аптечная сеть в подавляющем большинстве территорий края могла сбалансировать ценовой «климат». Могла дать людям разумную и доступную альтернативу, — сказал Владимир Владимиров.

Теги: ПолитикаГубернаторназвалобеспечениевысокогоуровняжизниставропольцеводнойглавныхзадачвласти

Дата публикации: 19 мая 2016, 08:10

Автор новости: HollieGilliam

Просмотров: 56

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников