В минераловодском аэропорту приступили к досмотру по полной программе

В минераловодском аэропорту приступили к досмотру по полной программеОрганизация безопасности аэропорта теперь возлагается на его владельцев. Новые правила охраны приняты правительством РФ. Теперь попасть в здание аэровокзала можно лишь предъявив паспорт.
100% - это единственный показатель, на который ориентируются сотрудники транспортной милиции и службы безопасности аэропорта Минеральные Воды, сообщает ГТРК «Ставрополье».
Досматриваются все. Уже на подъезде к зданию аэровокзала, у КПП, очередь из автомобилей. Здесь проверяют паспорт, права, салон, багажник... После этой процедуры можно проезжать.
Путь в зал ожидания только через рамку, верхняя одежда и багаж - под рентген. Причем сами пассажиры стали более сознательными, замечают инспекторы, даже бутылки со спиртным в багаже стали редкостью.
Как отмечает инспектор досмотра САП международного аэропорта Минеральные Воды Наталья Айвазова, запрещенные предметы и вещества стали попадаться лишь раз в три-четыре смены.
И хотя уровень сканирования позволяет обнаружить подавляющее большинство опасных, взрывчатых и воспламеняющихся веществ, на этом не останавливаются. Сменяя друг друга каждые полчаса, работают бригады личного досмотра. Их главный инструмент - руки.
"Личный досмотр проводим методом ощупывания каждого человека, даже детей. А если вдруг что - есть комната личного досмотра", - говорит инспектор досмотра САП международного аэропорта Минеральные Воды Марина Сабынина.
Недовольных пассажиров практически нет. "В Домодедово ситуация всем уже сказала, что надо быть внимательнее, бдительнее. Единственное, что медленнее… Надо в аэропорт раньше приезжать", - говорит пассажир рейса Минводы - Москва Игорь Киртоакэ.
Сейчас аэропорт работает по наивысшему, пятому уровню безопасности.
"Наша техника вполне обеспечивает необходимый уровень по безопасности, специалисты обучены хорошо, опыт работы большой, поэтому, надеюсь, средствами, которые у нас есть, с задачей справимся", - заявил начальник группы досмотра САП международного аэропорта Минеральные Воды Александр Туркин.
Кстати, согласно новым правилам средств станет больше. Аэропорты собираются огородить по всему периметру. Попасть на территорию можно будет только через КПП со спецтехникой для проверки багажа и рамками. А также с паспортом на руках, водительскими правами и документами на авто.
Помимо этого на территориях международных аэропортов, к которым относится и минераловодский, планируют создать круглосуточные посты управления охраны аэропорта, куда будет стекаться вся информация с КПП, камер наблюдения и прочего.
Все эти данные в режиме реального времени должны передаваться ФСБ, органам внутренних дел и Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

Теги: Обществоминераловодскомаэропортуприступилидосмотруполнойпрограмме

Дата публикации: 08 февраля 2011, 13:58

Автор новости: KnyazDragon

Просмотров: 640

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников