Платить за электроподключение можно меньше

Платить за электроподключение можно меньшеВ 2010 году сетевые компании Ставропольского края подключили почти в два раза больше энергообъектов, чем планировали. Так, по данным регионального министерства промышленности, энергетики и транспорта, в 2010 году предполагалось выполнить 2914 присоединения энергопринимающих устройств к электросетям, на деле же число подключений достигло 4943. В 2009 году разница между запланированным и фактическим оказалась еще заметнее: 533 к 3899. Таким образом, перевыполнение плана составило более 700 процентов!
Как сообщили в региональной тарифной комиссии, такого прогресса удалось достичь за счет введения льгот на услуги по подключению к электросетям для представителей малого и среднего бизнеса. Решение о предоставлении преференций было принято Правительством Российской Федерации. Меры, облегчающие процесс подведения электричества к коммерческим объектам на территории Ставрополья, были закреплены в постановлении региональной тарифной комиссии Ставропольского края от 19 мая 2009 г. № 27/1 «Об установлении на территории Ставропольского края платы за технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств с присоединяемой мощностью до 15 кВт включительно».
Согласно этому документу плата за присоединение энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт включительно, независимо от того, какая сетевая организация выполняет работы, для потребителей составляет всего 550 рублей.
При подключении более мощных объектов – от 15 до 100 кВт - тарифы рассчитываются в зависимости от того, какая компания выполняет присоединение, а также от объема работ и ряда других факторов. Однако и здесь можно сэкономить, выбрав один из двух видов оплаты – с инвестиционной составляющей или без нее.
Плата за технологическое присоединение с инвестиционной составляющей применяется в случае, если требуется проведение работ по реконструкции существующих объектов, к примеру, замены установленного в подстанции трансформатора на более мощный, или строительства дополнительных сетевых объектов (кабельных, воздушных линий, распределительных устройств, распределительных пунктов). В 2010 году величина платы за технологическое присоединение к сетям низкого уровня напряжения (0,4 кВ) энергопринимающих устройств мощностью свыше 15 кВт до 750 кВт составила от 5 289,70 рубля (ОАО «Горэлектросеть», г. Георгиевск) до 9 470,39 рубля (ОАО «Пятигорские электрические сети») за каждый киловатт присоединяемой мощности.
Если для присоединения энергообъекта к электросетям не требуется дополнительных вложений и строительства новых сетевых объектов, или же у потребителя есть возможность создать необходимые для подключения условия своими силами, можно воспользоваться тарифом без инвестиционной составляющей. В этом случае плата за подключение будет гораздо меньше. В 2010 году стоимость присоединения составляла от 1479 рублей (ОАО «Горэлектросеть», г. Невинномысск) до 2108,83 рубля (МУП г. Буденновска «Электросетевая компания»).
Кроме того, существует еще одна преференция, которая делает процесс подключения к электросетям объектов мощностью 15 - 100 кВт более доступным и менее обременительным. Речь идет о беспроцентной рассрочке оплаты услуг сетевой компании. Рассрочка предоставляется на 3 года при первоначальном взносе от 5% всей платы. Погашение долга осуществляется ежеквартально равными платежами.
Куда жаловаться на завышенные тарифы?
Если потребителю отказывают в предоставлении льгот и преференций или тариф, по его мнению, неправомерно завышен, он может обратиться в региональную тарифную комиссию Ставропольского края с заявлением, оформленным в установленном порядке, по адресу: 355035, г. Ставрополь, ул. Мира, 337, тел.: (8652) 24-34-39 (приемная), 24-34-57 (начальник отдела регулирования тарифов на электрическую энергию) или 24-34-62 (заместитель председателя комиссии).
Применение сетевыми организациями платы за технологическое присоединение, не установленной региональной тарифной комиссией Ставропольского края, влечет административную ответственность в виде штрафов в размере, установленном ст. 14.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Отказ сетевой организации в технологическом присоединении, обусловленный отсутствием технической возможности, может быть оспорен заявителем в Управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Ставропольскому краю.

Теги: ЭкономикаПлатитьэлектроподключениеможноменьше

Дата публикации: 11 февраля 2011, 14:38

Автор новости: giuseppecole80

Просмотров: 528

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников