О ситуации на рынке лекарственных средств

О ситуации на рынке лекарственных средствВ 2010 году управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю проведен анализ рынка розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами в 26 муниципальных образованиях Ставропольского края, наделенных статусом муниципального района и 9 муниципальных образованиях, наделенных статусом городского округа. В крае, на исследованном рынке, присутствуют более 1400 аптечных учреждений различных форм собственности: государственной . ГУПы, муниципальной . МУПы, частной формы собственности, представленных как отдельными аптечными учреждениями, так и аптечными сетями. Можно выделить до 70 аптечных сетей, работающих на локальных рынках края. Следует отметить, что частные аптечные учреждения в количественном отношении преобладают над государственными и муниципальными.
В городах Кавказских Минеральных Вод представлены аптечные сети ООО фирма "Адонис", ООО "Флора", ИП Гончаров Ж.В., ЗАО "Лира" и др.; в городе Ставрополе действуют такие аптечные сети, как ООО "Медчеста плюс", ОАО "Ставропольские городские аптеки", ООО "Эксом-2", ООО "Мелодия здоровья" и др. В Кочубеевском муниципальном районе представлена аптечная сеть ООО "Мелисса", в Новоалександровском . ООО "Рада", в Апанасенковском районе . ИП Иваненко Н.А.
Аптечные учреждения в Ставропольском крае размещены неравномерно, преимущественно в крупных городах. Это, в свою очередь, влечет за собой неравнозначный уровень конкуренции (вплоть до отсутствия конкурентной среды) на локальных рынках. Вместе с тем, по результатам проведенного анализа можно сделать заключение, что практически в каждом муниципальном образовании Ставропольского края из года в год наблюдается увеличение количества аптек. Рынок розничной продажи лекарственных средств, изделий медицинского назначения и сопутствующих товаров в настоящее время динамично развивается. Только в 8 из 35 муниципальных образований края на рассматриваемом рынке имеются хозяйствующие субъекты с признаками доминирования (доля на рынке >50%).
Информация о хозяйствующих субъектах, занимающих доминирующее положение или имеющих долю на исследованном рынке более 35 процентов, представлена в Реестре, который размещен на официальном сайте УФАС России по СК www.stavropol.fas.gov.ru в разделе ²Реестр хозяйствующих субъектов⌡.
Кроме анализа рынков антимонопольная служба, исполняя свои функциональные обязанности, контролирует цены (монопольно высокие цены), устанавливаемые хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на соответствующих товарных рынках.
В связи с чем, УФАС России по Ставропольскому краю в настоящее время по заданию ФАС России проводит ежеквартальный мониторинг цен на лекарственные средства среди хозяйствующих субъектов, имеющих на соответствующих товарных рынках долю более 35 % или занимающих доминирующее положение (доля более 50%). Таких субъектов в крае на сегодняшний день одиннадцать.
С 01.04.2010 на территории Ставропольского края действует постановление региональной тарифной комиссии (РТК) Ставропольского края от 27.02.2010 ≤05/1 ²О предельных оптовых и предельных розничных надбавках к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, реализуемые на территории Ставропольского края⌡. На лекарственные препараты, которые не относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам, предельная розничная надбавка не установлена.
Результаты мониторинга позволяют сделать вывод о том, что по состоянию на 01.01.2011 в аптеках края (субъектах мониторинга) не наблюдались превышения установленных РТК Ставропольского края предельных розничных торговых надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.
В целом ситуация на рынке лекарственных средств в настоящее время в крае может быть оценена как конкурентная и благополучная с точки зрения ценообразования.

Теги: Экономикаситуациирынкелекарственныхсредств

Дата публикации: 18 марта 2011, 10:26

Автор новости: sasasa

Просмотров: 546

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников