Вступили в силу новые правила медстрахования

Вступили в силу новые правила медстрахованияМедпомощь по полису теперь можно получить в любом регионе страны. С 21 марта в России начал действовать новый закон об обязательном медицинском страховании, ГТРК «Ставрополье».
Страховые полисы единого образца начнут выдавать уже в мае, сообщил накануне журналистам директор Ставропольского краевого ФОМС Анатолий Лавриненко. На замену отвели два года, поэтому становиться в очередь заранее не нужно, отметил он.
Оказать медпомощь теперь обязаны вне зависимости от места прописки - как со старым, так и с новым бланком. Кроме того, теперь пациент может самостоятельно выбрать поликлинику и врача. И что самое главное - страховую компанию, которая обязана следить за качеством оказанных услуг.
"От того, насколько качественно будет проводить работу страховая организация, будет зависеть выбор граждан. Если она не защищает мои интересы в лечебном учреждении, возникает вопрос - зачем мне такая страховая организация?", - заявил Лавриненко.
Здоровая конкуренция, рассчитывают, будет не только среди страховщиков, но и между клиниками. С этого года фонд медстрахования, кроме всего прочего, начал участвовать в финансировании строительства медучреждений, оплате ими коммунальных услуг, закупке оборудования. Но перечислять деньги будут исходя из количества и качества медпомощи, оказанной пациентам.

Теги: ЭкономикаВступилисилуновыеправиламедстрахования

Дата публикации: 22 марта 2011, 13:02

Автор новости: sjkjs64ge

Просмотров: 485

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников