Врач-рентгенолог привлечена к уголовной ответственности

Врач-рентгенолог привлечена к уголовной ответственностиПри проведении проверки доводов заявителя Минераловодской межрайонной прокуратурой установлено, что в феврале 2009 года в МУЗ «ЦРБ» города Минеральные Воды врачом-рентгенологом Людмилой Завгородневой проводилось флюорографическое обследование учащихся 11 классов, во время которого у девочки было выявлено заболевание «туберкулез легких».
Результаты были переданы медрегистратору для дальнейшего сообщения в тубдиспансер, в образовательное учреждение и родителям ребенка.
Однако в нарушение требований законодательства, девочке и ее родственникам не было сообщено о выявленном заболевании, сведения не были переданы в педиатрический участок и туберкулезный кабинет, Людмила Завгороднева не проконтролировала подчиненный ей медицинский персонал и не организовала дополнительное обследование ребенка.
В связи с этим лечение не было назначено, а спустя семь месяцев у девочки резко ухудшилось самочувствие.
При проведении повторного обследования обнаружен двусторонний туберкулез в стадии инфильтрации и распада легких.
На основании собранных прокуратурой материалов было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность), по результатам расследования Минераловодским городским судом Людмила Завгороднева признана виновной в совершении преступления и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Приговор суда вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

Теги: Врачрентгенологпривлеченауголовнойответственности

Дата публикации: 24 марта 2011, 10:34

Автор новости: larik

Просмотров: 464

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников