Ставрополье остается основным регионом экспорта муки

Ставрополье остается основным регионом экспорта мукиРоссия лидирует среди стран СНГ по экспорту пшеничной муки, намного опережая Казахстан и Украину. За февраль 2011 года Россия экспортировала 35 тысяч тонн муки, что втрое больше, чем в январе и в два раза больше, чем год назад, сообщает ГТРК "Ставрополье".
Такой рост обусловлен отменой запрета на вывоз пшеничной муки с января 2011 года, ее сравнительно низкими ценами и растущим спросом в ряде стран СНГ и дальнего зарубежья.
Азербайджан за месяц почти 6 раз увеличил ввоз этого продукта из России. В среднем на четверть возросли поставки в другие страны Закавказья, в Среднюю Азию и Турцию. Растет экспорт муки и в Индонезию.
Основной экспортный регион России в настоящее время - Ставропольский край (37 процентов от общего объема), далее следуют Краснодарский край и Ростовская область (27 процентов).
По данным агентства "Казах-зерно", российская мука гораздо конкурентоспособнее по цене, так как пшеница в России дешевле, чем в Казахстане. Казахстанские мукомолы полагают, что если цена местной пшеницы будет расти и впредь, им станет выгоднее закупать муку в России и перепродавать ее.

Теги: ЭкономикаСтавропольеостаетсяосновнымрегиономэкспортамуки

Дата публикации: 11 апреля 2011, 07:31

Автор новости: bogochel

Просмотров: 490

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников