В крае работают 140 малокомплектных школ

В крае работают 140 малокомплектных школВ комитете Думы Ставропольского края по образованию, науке и культуре обсудили состояние дел с малокомплектными школами. Эта тема была обусловлена обращениями к депутатам от жителей края и педагогических коллективов, в которых много тревоги о судьбе малых школ в хуторах, поселках и небольших селах.
С основной информацией по вопросу выступила министр образования Ставрополья Алла Золотухина. Она отметила, что по сравнению с 2007 годом количество школ увеличено в 2010 году на 7 учреждений образования. Сейчас в крае работают 140 малокомплектных школ. В некоторых из них рассматривается возможность смены статуса на филиалы близлежащих средних школ, что позволит улучшить их финансирование, сообщили в пресс-службе Думы Ставропольского края.
Было отмечено, что благодаря краевым целевым программам практически все малокомплектные школы обеспечены автобусами для перевозки учащихся, пожарной сигнализацией и оборудованием, подключением к сети Интернет и компьютерами, но 41 процентов компьютеров – устаревшее оборудование, которое подлежит замене, а 40 процентов школ требуют капитального ремонта.
Управлениям образования края на местах даны рекомендации о том, какие меры необходимы для привлечения молодых кадров, а также усилению контроля за повышением квалификации педагогических работников. Однако, несмотря на все старания, ситуация в малых школах Ставрополья остается непростой. Учреждения не укомплектованы, хотя и так рассчитаны на небольшое количество учащихся. Наряду с этим не хватает педагогов-предметников. Есть примеры, когда директор исполняет функции завуча, учителя по нескольким предметам, завхоза и даже сторожа, проживая прямо в школе.
Члены комитета, обращаясь к министерству образования края, подчеркнули, что в крае, даже с учетом непростого положения, малые школы необходимо сохранять. Учреждения играют важную социальную роль и ни в коем случае нельзя допустить их закрытия. Депутаты призвали органы исполнительной власти с пониманием относиться к проблемам каждой школы. В Думе края судьба учреждений этой категории по-прежнему будет под пристальным вниманием.
За рамками основного вопроса парламентарии и приглашенные обсудили грядущее с 1 сентября 2010 года повышение заработных плат ставропольским педагогам. На эти цели в бюджете региона предстоит изыскать около 350 миллионов рублей. По общему признанию, это будет непросто, но вселяет некоторый оптимизм, что федеральный центр компенсирует Ставрополью, как и другим субъектам, эти расходы.

Теги: краеработаютмалокомплектныхшкол

Дата публикации: 27 мая 2011, 13:14

Автор новости: pravdin18

Просмотров: 1558

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников