Ставропольские парапланеристы определили сильнейших

Ставропольские парапланеристы определили сильнейшихДвадцатые краевые соревнования по парящему полету прошли на Юце. Следующий этап для финалистов - объединенный чемпионат Южного и Северо-Кавказского округов, сообщает ГТРК "Ставрополье". Конечная цель - первенство России.
Сами по себе юбилейные краевые соревнования в этом году посвящены другой круглой дате - 100-летию образования Олимпийского комитета в России.
Конечно, олимпийских чемпионов среди пятнадцати ставропольских участников нет, ведь парапланеризм в олимпийскую программу пока не входит, но спортивные планы есть у каждого. Николай Клёпов, например, здесь готовится к турниру в Крыму. Задумывается 17-летний пилот и о первенстве России.
"Все соревнования - это всегда опыт, всегда повышение своего мастерства", - считает Клёпов.
В программе краевого чемпионата - соревнования на точность приземления и полеты по маршруту. В чем именно будут состязаться участники, становится известно незадолго до стартов - ветреный спорт сильно зависит от погодных условий.
И если с оценкой приземлений на точность все более-менее понятно, то проход поворотных точек маршрутных полетов судьям приходится отслеживать GPS-аппаратурой.
Главный судья соревнований Рамиль Якупов рассказал, что скорость полета оценивается по дистанции.
"Если человек умеет очень быстро обрабатывать потоки, набирать высоту и при этом переходить от одного потока к другому, значит, он быстрее летит дистанцию. Чем быстрее она пролетается, тем больше очков получает участник", - поясняет Якупов.
Но в погоне за результатом важно не ошибиться - последствия могут быть очень серьезными. Поэтому полеты контролируются с земли.
На нынешних соревнованиях молодых спортсменов страховали еще и пилоты малой авиации. Парапланеристы для нас как младшие братья, говорят авиаторы. Чувство, которое заставляет их подниматься в воздух вновь и вновь, летчикам тоже прекрасно известно.
"За это чувство человечество очень давно билось, начиная с монаха Крикунова, который прыгал с колокольни. Мы вот летаем, учим других, стараемся привить молодежи любовь к небу, к авиации", - отметил пилот-инструктор Сергей Теплых.
Начинающим спортсменам приходится нелегко не только физически, но и финансово: комплект, необходимый для участия в соревнованиях, обходится в три тысячи евро. А чтобы потягаться с зарубежными соперниками придется потратить не менее пяти тысяч.
"Раньше, когда я приходил, было очень просто. Сейчас молодежи очень сложно, потому что нет финансирования. На международных соревнованиях, если у тебя техника будет хоть чуточку хуже, ты не сможешь конкурировать", - сетует тренер по парапланерному спорту Виталий Шабанов.
На нынешних соревнованиях первое место в командном зачете - у сборной Кавминвод, а в личном первенстве чемпионом Ставропольского края стал ессентучанин Дмитрий Гавриленко.

Теги: СпортотдыхСтавропольскиепарапланеристыопределилисильнейших

Дата публикации: 28 июня 2011, 03:06

Автор новости: sasasa

Просмотров: 563

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников