Ставропольский край выступает за сохранение особой экономической зоны «Гранд спа Юца»

Ставропольский край выступает за сохранение особой экономической зоны «Гранд спа Юца»Правительство Ставропольского края выступает за сохранение особенной экономической зоны туристско-рекреационного типа «Гранд спа Юца» на Кавказских Минеральных Водах и дает включить ее в состав туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном окружении.
В середине июля предложение Минэкономразвития Рф о закрытии 2-ух ОЭЗ - в Ставропольском крае и Калининградской области - дискуссировалось на совещании в Москве под управлением вице-премьера Дмитрия Козака. Интересы региона отстаивал собственно губернатор Валерий Гаевский, который выступил в поддержку ОЭЗ на Кавминводах. Чертеж постановления о закрытии обеих особенных экономических зон теснее внесен в правительство РФ, но конечное решение федеральным центром будет принято в сентябре, опосля рассмотрения предложений регионов по развитию ОЭЗ.
В целях многообещающего развития ОЭЗ «Гранд спа Юца» правительство Ставропольского края дает осмотреть возможность включения данной особенной экономической зоны в состав туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном окружении и общо с Минэкономразвития Рф продолжить работу с возможными инвесторами, чтоб привлечь на местность ОЭЗ новейших резидентов.
Правительство Ставропольского края считает, что «закрывать» ОЭЗ целенаправлено лишь в том случае, ежели принятие предлагаемых региональными властями мер не приведет к реализации инвестпроектов и появлению новейших возможных резидентов на местности ОЭЗ.
Особенная финансовая зона туристско-рекреационного типа «Гранд спа Юца» в Ставропольском крае была сотворена распоряжением правительства РФ в начале 2007 года.
В 2007-2008 годах на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры зоны, а также на разработку проектно-сметной документации из федерального и краевого бюджетов было выделено практически 300 млн рублей. Потом финансирование из федерального центра прекратилось, и перегрузка по развитию «Гранд Спа Юца» вполне легла на регион.
Меж тем, энтузиазм у инвесторов к освоению местности особенной экономической зоны «Гранд Спа Юца» есть: санаторий «Русь» планирует тут стройку комплекса гостиниц, Федерация гольфа Рф и ООО «Гольф-регион Ставрополье» предложили чертеж творения гольф-клуба, подписан протокол о намерениях с группой компаний «Сибуглемет» о строительстве гоночного трека. Но статус резидента особенной экономической зоны, гарантирующий подходящие льготы и референции, до сих пор ни одной компании не присвоен.
В случае, ежели федеральный центр не поддержит предложение Ставропольского края по включению ОЭЗ «Гранд спа Юца» в состав туристического кластера в СКФО, краевое правительство осмотрит иные варианты развития данной местности, к образцу, - творение регионального туристско-рекреационного парка, где будет также действовать особенный льготный режим ведения бизнеса, гарантированный краевым законодательством.

Теги: ЭкономикаСтавропольскийкрайвыступаетсохранениеособойэкономическойзоныГрандЮца

Дата публикации: 18 августа 2011, 07:34

Автор новости: dushkinahnsy4

Просмотров: 1190

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников