Новое жилье - перспективы и проблемы

Новое жилье - перспективы и проблемыПредседатель Думы Ставропольского края Виталий Коваленко провел в Георгиевске еще одно заседание Совета по вопросцам местного самоуправления. По традиции в работе приняли роль представители муниципалитетов, профильных министерств и ведомств Ставропольского края. Главным вопросцем стало рассмотрение хода реализации краевых адресных программ по переселению людей из аварийного и старого жилищного фонда, извещает пресс-служба Думы Ставропольского края.
Местом проведения Георгиевск был выбран неслучайно. Тут активно ведётся стройку жилища для переселения людей. Некие из этих объектов перед началом заседания посетили его соучастники и ознакомились с ходом работ. Они заслушали информацию первого заместителя главы администрации Георгиевска Ильи Терера и генерального начальника ООО "СНГ" Владимира Алимирзоева, которые поведали о опыте муниципалитета в реализации программы переселения людей.
Также соучастники заседания осмотрели не так давно сданный в использование и теснее заселенный жилой дом. Виталий Коваленко посетил квартиру 89-летней Анны Ивановны Барковой, прожившей 13 лет в аварийном доме и получившей новое жильё. Председатель Думы поинтересовался, как проходила процедура переселения, довольна ли Анна Ивановна новенькими жилищными критериями. Спикер пожелал ей сильного здоровья и длинных лет жизни в новейшей квартире.
В ходе заседания Совета была представлена информация председателя комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству Александра Скорнякова о текущем состоянии дел при реализации программы переселения людей и имеющихся дилеммах.
По его словам, всего в крае реализуется 5 адресных программ, в которых участвуют 17 муниципалитетов. На их реализацию за заключительные три года выделено наиболее полутора млрд рублей из федерального, краевого и местных бюджетов. Всего по краю планируется переселить наиболее трёх тыщ людей из 162 домов. Таковым образом при удачной реализации программ к концу текущего года аварийный жилищный фонд будет сокращен на 60 процентов.
Перед членами Совета и приглашенными выступили и исполнители программ переселения - главы городских образований. Со собственной стороны они поведали коллегам о ходе и возникающих дилеммах в реализации программ на местах. Главными из их являются затянутые конкурсные процедуры на право проведения строй работ, недобросовестность отдельных застройщиков и некие противоречия критерий программ с действующими строй нормами. Соучастниками заседания была отмечена и низкая активность самих людей, живущих в аварийном и старом жилище, при подаче заявок на роль в програмках.
По итогам обсуждения было принято подходящее решение о необходимости советовать органам местного самоуправления провести информационную и разъяснительную работу посреди народонаселения о критериях роли в програмках по переселению из аварийного жилища.
Вторым вопросцем заседания был осмотрен вопросец о воздействии единичного налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на прибыльную часть местных бюджетов. Главной докладчик, заместитель министра денег Ставропольского края, Андрей Кулик отметил увеличение поступления данного налога в бюджет, что разговаривает о положительной динамике развития экономики городских районов.
По завершению заседания Совета свершилась встреча председателя Думы с важными редакторами районных газет края, на которой состоялся обстоятельный разговор о насущных дилеммах территорий. Редакторский корпус высказал признательность депутатам краевого парламента за поддержку районных средств массовой инфы и внимание к их дилеммам.

Теги: ЭкономикаНовоежильеперспективыпроблемы

Дата публикации: 16 сентября 2011, 07:40

Автор новости: rretg54

Просмотров: 717

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников