Губернатор совершил рабочую поездку в Туркменский и Арзгирский районы

Губернатор совершил рабочую поездку в Туркменский и Арзгирский районыГубернатор Валерий Гаевский сделал рабочую поездку в Туркменский и Арзгирский районы Ставрополья. Глава края посетил ряд социально-экономических объектов, состоялись встречи с местными жильцами.
Первой темой в програмке поездки стало противодействие пожарной опасности. В селе Малые Ягуры в Туркменском районе Валерий Гаевский проинспектировал пожарное депо, сделанное в прошедшем году. На данной же площадке главе региона были представлены способности пожарного расчета и иного поселения района – села Кендже-Кулак.
В 2-ух этих пт собственных бойцов с огнем не было с начала 1990-х, желая потребность в их высока: подразделение из Кендже-Кулак лишь за 3 месяца собственного существования совершило наиболее 56 выездов. По краю же в этом сезоне в среднем за недельку тушится до 300 ландшафтных возгораний.
Способности новейших депо представил начальник ГУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края»(ПАСС СК)Геннадий Киселев. По его словам, для обеспечения высочайшего уровня защищенности от огня Ставрополью нужно иметь 115 пожарных долей. В истиннее время существует 77. Но лишь в этом году на Ставрополье сотворено 31 новое пожарное подразделение. В планах на 2012-й – образование еще 13. Они формируются, оснащаются и содержатся за счет краевых средств.
Также в регионе есть 144 добровольных пожарных соединения, в которые входят наиболее 800 людей. Накануне Правительством Ставрополья был утвержден и ориентирован в краевую Думу чертеж закона о добровольных пожарных дружинах. По воззрению Геннадия Киселева, с его принятием в перспективе можнож будет рассчитывать на удвоение числа добровольных огнеборцев на Ставрополье.
Валерий Гаевский нацелил ПАСС СК на усиление противопожарной защищенности территорий края, в том числе с ролью добровольцев. В последующем году финансирование противопожарной службы края составит около 200 млн. рублей, при этом на поддержку добровольных пожарных соединений планируется выделить 3,5 млн. рублей.
Также в 2012-м край воспринимает на Машуке всероссийский слет пожарных-добровольцев.
– Ставрополье обязано стать не лишь местом их сбора, но и образцом для всех, – высказал пожелание глава региона.
В селе Камбулат Валерий Гаевский ознакомился с производственной базой крестьянско-фермерского хозяйства «Черниговский А.П.». Тут собирают стабильно высочайшие урожаи зерновых культур – в среднем по 45-50 ц/га, что обусловлено высочайшей культурой земледелия. В 2010 году хозяйство стало победителем в конкурсе 100 лучших продуктов Рф, завоевав серебряную медаль.
В разговоре с коллективом выяснилось, что особенных заморочек у тружеников нет. Средняя заработная плата хорошая – 10 тыщ рублей. При этом по итогам года выдается еще и натуроплата. Как выяснилось, ее лучше заменить валютными совокупностями. Губернатор согласился с коллективом:
– Опытнейший председатель легче реализует зерно, а неопытного колхозника просто обдурят, – считает Валерий Гаевский.
Этот вопросец Губернатору нередко задают в поездках по районам. Обговаривали его сейчас и в СПК «Рассвет» Арзгирского района. При желании коллектива надобно уходить от натуроплаты в сельском хозяйстве края, – уверен Валерий Гаевский.
Губернатор побывал также на племзаводе СПК «Путь Ленина»(село Овощные культуры), являющемся площадкой разведения ставропольской породы овец. В недавнем прошедшем положение в хозяйстве было в поле особенного внимания Правительства края. Предлогом стала конфликтная ситуация, сложившаяся вокруг поста председателя компании. К началу этого года было достигнуто компромиссное решение, напряжение вульгарно на спад. О положении дел на предприятии и перспективах его развития у Губернатора состоялся разговор с коллективом хозяйства.
Вопросцы общественного развития поселений поднимались во время осмотра физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Овощные культуры и центральной районной больницы в селе Летняя Ставка.
Тут же, в райцентре, Валерий Гаевский провел встречу с председателями поселенческих первичных организаций ветеранов, представляющих интересы практически 8 тыщ пожилых жителей нашей планеты Туркменского района.
Основной заботой сейчас, как отметил Губернатор в беседе, является охрана здоровья старшего поколения. Свою роль тут призвана сыграть краевая программа модернизации здравоохранения. Ее финансирование на два года сочиняет около 10 миллиардов. рублей. Положительный эффект от реализации ощутят все местности края. Непосредственно по Туркменскому району не считая ремонта райбольницы, приобретается медоборудование практически на 5 млн. рублей. Это новенькая реанимация для ЦРБ, оснащение участковых амбулаторий в населенных пт Казгулак, Кендже-Кулак, Кучерла, Малые Ягуры.
Губернатор также отметил, что в бюджете Ставрополья на 2011 год на поддержку публичных соединений ветеранов предвидено 12 млн. рублей против 6,5 млн. в 2010 году.
В разговоре прозвучала и тема работы с молодежью.
– К раскаянию, нередки случаи, когда затеваются всякие разборки: поначалу вроде по мелочам, а позже за пистолеты хватаются и – стена на стенку. Это одной милиции не одолеть. Лишь с нашим ролью, когда и дома будут воспитывать, – обратился к ветеранам Валерий Гаевский.
Во 2-ой половине дня в селе Каменная Колода Арзгирского района Валерий Гаевский вручил коллективу местного фельдшерско-акушерского пт ключи от машинки быстрой поддержки, полученной в рамках реализации краевой программы модернизации здравоохранения.
Также глава края побывал в ООО «СПК Рассвет», где пообщался с коллективом и оценил качество новейшего жилища, построенного хозяйством для юных профессионалов. Владельцами собственных «квадратных метров» стали шофер Александр Пивнев и программер Дмитрий Бондарь.
Жилище – суровая неувязка для сельских территорий. О этом было сказано и на встрече с молодежью района в селе Арзгир, в которой участвовали юные учители, лекари, представители иных профессий.
Был посещен ряд иных объектов.
В наиблежайшее время Валерий Гаевский планирует выехать в рабочие поездки по Русскому и Степновскому районам.

Теги: ПолитикаГубернаторсовершилрабочуюпоездкуТуркменскийАрзгирскийрайоны

Дата публикации: 23 сентября 2011, 08:02

Автор новости: sveta

Просмотров: 1729

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников