За 9 месяцев 2011 года в крае введено в эксплуатацию 774,8 тыс. кв. метров жилья

За 9 месяцев 2011 года в крае введено в эксплуатацию 774,8 тыс. кв. метров жильяВ краевом министерстве строительных работ и архитектуры свершилась коллегия под председательством выполняющего повинности министра Игоря Стояна.
Особенное внимание на заседании было посвящено итогам развития строительного комплекса за девять месяцев 2011 года и планам на будущий год.
1-ый заместитель министра Алексей Бутенко доложил о том, что в теперешнем году объём сделанных работ по виду деятельности «Строительство» составил 27,8 миллиардов. рублей, что на четверть больше, чем за таковой же период 2010 грам.
– С учетом инфляции в 8,2 %, незапятнанный рост освоенных средств составил 16,8 %, что не может не веселить. При этом рост инвестиций наблюдался по всем фронтам: в стройку производственных мощностей, соц объектов, в модернизацию коммунального комплекса субъектами природных монополий, – отметил он.
Но несколько затормозились темпы роста инвестиций в стройку жилища. Это соединено, в главном, с низким уровнем платёжеспособного спроса народонаселения, а также недостаточно высочайшим уровнем рентабельности таковых проектов. Сейчас средняя стоимость жилища на первичном базаре выше себестоимости строительных работ всего на 15–20 %. Невзирая на это строй организациями с начала года получено 244,2 млн. рублей прибыли, что практически в 17 разов выше подходящего уровня 2010 года, на 17,2 % возросла среднемесячная номинальная заработная плата тружеников строительного комплекса.
Как было сказано на заседании, за девять месяцев 2011 года в крае введено в использование 774,8 тыс. кв. метров общей площади жилища. Это меньше, чем за таковой же период 2010 грам. на 9 %. Но в неких районах эти характеристики, напротив, веско выше прошлогодних. Посреди таковых рекордсменов, к примеру, Арзгирский, Кировский, Минераловодский, Нефтекумский и иные районы.
– В начале года мы определили одну из приоритетных задач в текущем году как обновление либо модернизация работающих тех. линий для обеспечения выпуска качественных конкурентных материалов, – выделил 1-ый замминистра. – В этом направлении изготовлено теснее много. Так, реконструируется Кугультинский кирпичный завод, что дозволит в наиблежайшей перспективе закрыть недостаток не производимого в крае облицовочного глиняного кирпича на 20–25 млн. штук в год. Также строится завод по производству упрессованного кирпича мощностью 36 млн. штук в год в селе Столичном, который будет издавать качественный кирпич по современной технологии гиперпрессования. В наиблежайшее время будет решён вопросец по закладке первого камня в стройку цементного завода на местности Спасских карьеров песка в Благодарненском районе. Инвестором будет выступать ЗАО «Евроцемент». И это лишь малая часть из того, что теснее изготовлено.
На коллегии досконально разговаривали и о реализации приоритетного государственного проекта «Доступное и удобное жилище – гражданам России», а также о мероприятиях по подпрограммам федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 гг. Длится подбор жилища юными семьями, получившими свидетельства в 2010 году: из 483-х теснее заполучили жилище наиболее 450 семей. В 2011 году в сводный перечень вошли 325 соучастников подпрограммы, а общественная сумма финансирования из всех источников составила 113, 5 млн. рублей. Что дотрагивается планов на будущее, то проектом закона «О бюджете Ставропольского края на 2012 год» для финансирования мероприятий по обеспечению жильем юных семей предвидено 83500 млн. рублей, что в 2,3 раза превосходит предел теперешнего года.
Подобная ситуация с планированием средств на приобретение жилых помещений в 2012 году и для детей-сирот. В проекте закона предусмотрена сумма 557,2 млн. рублей, а это выше нынешней планки в 1,34 раза. Что дотрагивается отдельных категорий людей, установленных федеральным законодательством, то заявка в Минрегион РФ на будущий год содержит перечень из 900 семей, посреди которых принуждённые переселенцы, граждане, подвергшиеся радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, а также те, кто выехал из районов последнего Севера и приравненных к ним местностей. В случае неправомерного использования средств, направленных на улучшение жилищных условий граждан, лицами, несущими административную ответственность в соответствии с законом. Закон об орд предусматривает выявление, розыск и наказание неправомерных действий со стороны административных учреждений.
Великое внимание уделяется и обеспечению своим жильём ветеранов Большой Отечественной войны. В этом году 412 из их теснее заполучили жилплощадь. Остатки средств дозволят покупать квартиры ещё 30 ветеранам. В истиннее время минстроем края подготовлено и отправлено в Минрегион Рф доп соглашение о предоставлении субвенций из федерального бюджета на обеспечение жильем данной категории людей. При положительном решении край сумеет получить чуток наиболее 85 млн. рублей, и это дозволит приобрести жилые помещения ещё 100 ветеранам ВОВ.
– Ещё одной насущной неувязкой, над которой мы непрерывно работаем, является решение заморочек «обманутых дольщиков» – поведал А. Бутенко. – Министерство оказывает помощь в оформлении прав на земляные участки, выдаче разрешительной документации, снятии обременений при подключении объектов к коммуникациям, благообразье дворовых территорий за счет средств местного бюджета, понижении арендной платы. Это позволило ввести в использование 5 многоквартирных жилых домов и обеспечить квартирами 195 семей, когда-то обманутых бесчестными застройщиками.
Наряду с сиим в 2011 году ведомство предоставило «обманутым дольщикам» социальные выплаты на приобретение либо стройку жилища на сумму чуток наиболее 29900 тыс. рублей. В итоге 31 семья заполучила долгожданные квартиры. Помощь состоит и в безвозмездной выдаче в собственность земляных участков для строительных работ личных и многоквартирных жилых домов. Благодаря этому были решены трудности в общей трудности 135 «обманутых дольщиков».

Теги: Экономикамесяцев2011годакраевведеноэксплуатациюметровжилья

Дата публикации: 14 ноября 2011, 10:50

Автор новости: perfectkate

Просмотров: 983

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников