Очередь из обманутых дольщиков на Ставрополье сократилась более чем втрое

Очередь из обманутых дольщиков на Ставрополье сократилась более чем втроеВ министерстве строительных работ и архитектуры Ставропольского края подвели итоги работы с обманутыми дольщиками.
Помощь людям, оставшимся без жилища и средств по вине бесчестных застройщиков, в крае оказывается с 2008 года, сказали в управлении по госинформполитике правительства СК. Сейчас господдержка предоставляется по трем фронтам: через социальные выплаты обманутым дольщикам на приобретение либо стройку жилища, выделение им земляных участков, а также содействие в достройке «замороженных» объектов, в которых ставропольцы обязаны были получить квартиры.
По данным министерства строительных работ и архитектуры СК, в 2011 году социальные выплаты были предоставлены 32 жильцам края, ставшим жертвами бесчестных застройщиков и общепризнанным нуждающимися в жилище. Общественная сумма направленных на эти цели средств составила порядка 30 миллионов рублей. 31 семья теснее заполучила долгожданные квартиры.
Обманутым дольщикам, которые по ряду обстоятельств не были признаны нуждающимися в жилище, выделяются безвозмездные земляные участки в черте городка Ставрополя. Таковая работа ведется в крае с 2010 года. За это время землю под стройку приватных домов получили наиболее 240 семей. Еще 3 участка были выделены дольщикам, объединившимся в жилищные кооперативы для возведения многоквартирных домов, что позволило решить квартирный вопросец еще 58 семей. В 2011 году помощь получили 135 обманутых дольщиков.
- В рамках направления «достройка проблемных объектов» мы оказываем содействие в оформлении прав на земляные участки, выдаче разрешительной документации, снятии обременений при подключении объектов к коммуникациям, благообразье дворовых территорий за счет средств местного бюджета, понижении арендной платы, - сказала начальник отдела по контролю и надзору за долевым строительством многоквартирных домов и других объектов недвижимости министерства строительных работ и архитектуры Ставропольского края Анна Куценко. – В 2011 году эти меры дозволили ввести в использование 5 многоквартирных жилых домов и обеспечить квартирами 195 семей. В общей же трудности с 2008 года достроить удалось 12 объектов, предоставив жилище 455 семьям.
Завершить стройку почти всех домов позволило привлечение инвесторов. Так, благодаря содействию министерства был решен вопросец по делу обманутых дольщиков строительной компании «Выручил - XXI век», получившему великий публичный резонанс. Возведение новеньким застройщиком дома по улице 45-я Параллель, 3 б краевого центра теснее находится на заканчивающем шаге.
Еще одна звучная история, дотрагивающаяся дольщиков дома на улице Мира, 285 в Ставрополе, недостроенного компанией «Алеф», также получила продолжение за счет привлечения инвесторов. Сдать долгострой планируется теснее в первом квартале 2012 года. Новейшие застройщики заканчивают дома по улице Доваторцев, 37/8 в Ставрополе и улице Новоселов, 3а в Минводах, а также по ряду иных адресов. Многие обманутые дольщики изъявили желание приобрести жильё в других регионах, некоторые захотели купить квартиру в Скопине, их привлекла цена и хорошие жилищные условия.
В целом за счет предпринятых мер помощи очередь из обманутых дольщиков на Ставрополье сократилась в три с половиной раза.

Теги: ЭкономикаОчередьобманутыхдольщиковСтавропольесократиласьболеевтрое

Дата публикации: 17 ноября 2011, 07:42

Автор новости: Nastya_glamourgirl

Просмотров: 1083

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников