Исполнилось бы 65 Леониду Филатову

Исполнилось бы 65 Леониду Филатову24 декабря Народному артисту РФ, стихотворцу, режиссеру и сценаристу Леониду Филатову исполнилось бы 65 лет. Но, "чтобы помнили", оказалось довольно и 57.
"Чтоб помнили" - так величалась программа, которую вел Филатов. Она рассказывала о тех актерах, что ушли из жизни и были незаслуженно позабыты. Программы издавна теснее нет в эфире, но на нескольких телеканалах пройдет ряд программ, посвященных Леониду Филатову. Чтоб не пренебрегали, чтоб помнили.
Леонид Филатов родился в Казани, но собственной отчизной считал Ашхабад – в этот город перевели на работу его отца радиста-геолога. Леонид с ранешнего юношества придумывал стихи, но поступил в Щукинское театральное училище на актерское отделение, чему сам постоянно чрезвычайно дивился. Дескать, с таким-то личиком и в артисты!Играл в Театре на Таганке, был актером "Содружества актеров Таганки". Его 1-ая роль в картине "Город первой любви", как и сам кинофильм, осталась незамеченной. В отличие от "Экипажа" А. Митты. Эта картина сделала Филатова звездой.
В 90-х у актера начались суровые трудности со здоровьем, из-за чего же он оставил актерскую и режиссерскую работу и начал серьезно заниматься литературой. На данный момент все его творения – стихи, пародии, поэмы, сценарии, басни и повести – собраны в 5 томов. Филатов всю жизнь пробовал понять, что же необходимо сделать, "чтобы помнили", считая, что ему этого не удалось. Но ошибся. Так как его не пренебрегали, и держать в голове будут еще чрезвычайно длинно.

Теги: КультураБизнесИсполнилосьЛеонидуФилатову

Дата публикации: 24 декабря 2011, 12:38

Автор новости: Chernokrylay

Просмотров: 398

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников