Джазовый оркестр Москвы возглавит Игорь Бутман

Джазовый оркестр Москвы возглавит Игорь БутманКак сказал РИА "Новости" источник из городской администрации, мэром Москвы Сергеем Собяниным подписано распоряжение, сообразно которому в столице будет сотворен столичный джазовый оркестр. Его возглавит знаменитый саксофонист, Народный артист Рф Игорь Бутман.
По словам собеседника агентства, оркестр был учрежден для творения благосклонных критерий, которые дозволили бы сохранить отечественный джаз и посодействовать его последующему развитию. Не считая этого он добавил, что основная цель оркестра – проведение мероприятий, способных сформировать и удовлетворить музыкальные вкусы народонаселения.
Игорь Михайлович Бутман родился в Ленинграде 27 октября 1961 года. С 11 лет начал играться на кларнете, а в 1976 году был зачислен в класс саксофона в музыкальное училище имени Мусоргского. Будучи студентом Бутман играл в ансамбле Давида Голощекина, в 1983 году выступал в оркестре Олега Лундстрема, в ансамбле "Аллегро". Скоро уехал в США, где давал концерты со собственной группой в одном из лучших джаз-клубов Бостона, играл с знаменитыми музыкантами.
В 1989 году переехал в Нью-Йорк, выступал с оркестром Лайонела Хэмптона, известного виброфониста. В 1993 году у Бутмана вышел дебютный сольный альбом Falling Out.
На протяжении 11 лет саксофонист является продюсером наикрупнейшго русского джазового фестиваля "Триумф джаза". В рамках Культурной Олимпиады продюсирует в Сочи фестиваль "АкваДжаз". Не считая этого, Бутман управляет своим звукозаписывающим лейблом Butman Music и 2-мя джазовыми центрами в Москве.
В июне 2004 года Бутман стал лауреатом Гос премии Русской Федерации в области литературы и искусства. А в 2009 году, за продажу в Рф наиболее 15 тыщ экземпляров альбома, был удостоен Золотого диска от Государственной федерации производителей фонограмм. В ноябре 2011 года саксофонисту присвоено звание народного артиста Рф.

Теги: КультураБизнесДжазовыйоркестрМосквывозглавитИгорьБутман

Дата публикации: 26 декабря 2011, 13:48

Автор новости: sotupehb

Просмотров: 442

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников