Шаболовка, 50-е годы...

Шаболовка, 50-е годы...






Телевидение сегодня приковывает к себе все более пристальное внимание миллионов самых разных людей. И, естественно, его развитие нуждается в серьезном осмыслении, подробном и всестороннем анализе. Этой задаче и служат ежегодные сборники «Телевидение вчера, сегодня, завтра».

Это шестой выпуск сборника. Среди его авторов люди, не один год, а иногда и не одно десятилетие проработавшие на телевидении, знающие все тонкости его специфики, для которых путь телевидения из вчера в завтра - это и их творческий путь. Ставя проблемы и намечая пути их решения, они опираются на свой опыт работы — в этом и заключается практическая значимость их обобщений и выводов.

В открывающей сборник статье Б. Сапунова культура рассматривается как совокупность освоенных и вновь созданных (в том числе и телевидением) ценностей и как механизм их распространения. Говоря о репродуктивной деятельности телевидения, автор утверждает, что репродукция принимает вид нового явления культуры, приобретающего свои собственные черты и законы бытования.

В то же время телевидение как бы совершает отбор ценностей с позиций интересов общества и каждого человека, способствуя тем самым повышению общего уровня социальной культуры.

В сегодняшних телепрограммах мы различаем «ростки будущего» и уже отживающие формы, некий сложившиеся традиции и еще неведомые пути. Каким будет телевизионное искусство, это во многом зависит от телережиссуры. Но уровень программ советского телевидения — следствие не только профессионального мастерства их создателей, но и социальных общественных отношений, их проявлений в сфере художественной культуры.

Вооруженные средствами воздействия, которых не знали другие эпохи, телережиссеры несут огромную ответственность перед обществом. Таков фон, на котором рассматривается в статье О. Дворниченко проблемы профессионального мастерства режиссера телевидения.

Как всегда, на страницах сборника отведено место истории нашего телевидения.

О телевизионных традициях и их преломлении в практике сегодняшнего дня говорится в статье «Это было недавно — это было давно» Л. Глуховской. Некоторые ранние опыты дают автору серьезную пищу для размышлений.

Шаболовка, 50-е годы... Тогда телевидение только обретало своего зрителя, училось диалогу с ним. Сегодня на многих телестудиях психолог стал таким же полноправным сотрудником, как редактор, режиссер. Взаимодействие между психологией и телевидением, полезное и продуктивное, действительно необходимое для обеих сторон,— такова тема статьи В. Петренко.
С одной стороны, телевизионные программы и их восприятие различными категориями зрителей являются благодатным материалом для проверки теоретических построений, гипотез, существующих в психологии. С другой — в психологической науке накоплены знания о процессах восприятия, внимания, формирования интереса, процессах общения, так необходимые создателям телевизионных передач. От эффективности союза психологии и телевидения в значительной степени зависит дальнейшее совершенствование телевещания и эффективность его воздействия.


Дата публикации: 30 января 2012, 16:10

Автор новости: admin

Просмотров: 601

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников