Эдуарда Хиля похоронили в Санкт-Петербурге

Эдуарда Хиля похоронили в Санкт-ПетербургеИзвестного певца, народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля, который скончался 4 июня в возрасте 77 лет, похоронили на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.
Днем 7 июня в Театре эстрады имени Аркадия Райкина прошла гражданская панихида по Эдуарду Хилю. На ней, в частности, была оглашена телеграмма с соболезнованиями от президента Рф Владимира Путина. В ней необыкновенно отмечалось то, что с именованием Хиля "связана целая эра в истории российского музыкального искусства" и почти все исполненные им песни вошли в "золотой фонд" русской эстрады.
На панихиде выступили и русские артисты, посреди которых Александр Розенбаум, Людмила Сенчина, Рубина Калантарян, Станислав Горковенко, Яков Дубравин, Жора Штиль, а также председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Заключительный заверил, что город благородно увековечит память о певце. Так, было высказано предложение организовать премию имени Эдуарда Хиля.
Деньком свершилось отпевание покойного артиста, которое прошло в храме Смоленской иконы Божией мамы, расположенном на Смоленском кладбище.
Напомним, известный певец Эдуард Хиль ушел из жизни в ночь на пн, находясь в реанимационном отделении Русского нейрохирургического института имени Поленова в Санкт-Петербурге. В начале апреля 2012 года артист перенес инфаркт.
Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Он является первым исполнителем таковых песен, как "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "Песня о друге", "Голубые города", "А люди уходят в море" Андрея Петрова. Певец также выполнял знаменитые песни "С чего же начинается Родина", "Как сопровождают пароходы", "Как превосходно быть генералом", "У леса на опушке...", "Березовый сок", "Солнечная баллада", "Как, скажи, тебя зовут?", "На безымянной высоте", "Сережка ольховая".
В заключительные годы Хиль стал известен всему миру благодаря песне, которую он в первый раз исполнил 50 лет назад, - "Я чрезвычайно рад, ведь я в конце концов возвращаюсь домой", в которой нет ни единичного слова. Она вся состоит из междометий. Но английская публика выделила из этого вокализа звук "тро-ло-ло", и на западе Хиля даже стали именовать мистер Трололо.

Теги: ГлавныеновостиКультураБизнесЭдуардаХиляпохоронилиСанктПетербурге

Дата публикации: 07 июня 2012, 16:34

Автор новости: GorbunovDANILA30

Просмотров: 481

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников