В Киеве провожают в последний путь Богдана Ступку

В Киеве провожают в последний путь Богдана СтупкуВ Киеве у театре имени Ивана Франко проходит церемония прощания с актером Богданом Ступкой, который ушел из жизни 22 июля на 71-м году жизни. Тыщи жителей нашей планеты несут к театру, которым артист управлял 11 лет, свечки и цветочки.
В театре состоится гражданская панихида, опосля чего же траурная процессия отправится на Байковое кладбище Киева. Почитатели многогранного таланта Ступки несут к месту прощания цветочки и свечки. Всю ночь с пн. на вторник в храме на Аскольдовой могиле проходила заупокойная литургия.
Движение авто транспорта на прилегающей к театру площади перекрыто, а на улице находится много служащих милиции и тружеников гос охраны. Также ожидается, что в церемонии прощания воспримут роль высшие должностные личика Украины.
Народный артист Украины и СССР, директор Государственного академического драматического театра им. Ивана Франко Богдан Сильвестрович Ступка скончался в киевской больнице "Феофания" от остановки сердца. За свою жизнь актер сыграл во почти всех спектаклях и сыграл наиболее чем в 90 фильмах.
В кино Ступка дебютировал в 1970 году в кинофильме каннского лауреата Юрия Ильенко "Белоснежная птица с темной отметиной". Артист прославился, сыграв в таковых фильмах, как "От "Буга до Вислы", "Огнем и мечом", "Тарас Шевченко. Завещание", "Мольба о гетмане Мазепе". Посреди заключительных ролей - заглавная роль в фильмах "Тарас Бульба" Владимира Бортко и "Дом" Виктора Шаманова. Ступка был лауреатом премий "Хрустальная Турандот", "Ника", "Золотой орел", "Триумф" и иных.
С 1999 по 2001 годы Ступка занимал пост министра культуры и искусств Украины. Начиная с 2001 года стал художественным управляющим Государственного академического драматического театре имени Ивана Франко. Былой министр культуры Рф Миша Швыдкой высказал воззрение, что конкретно управление театром подкосило здоровье известного артиста.
"Богдан, либо, как недалёкие его именовали, Бодю, был актером мирового класса и мирового масштаба, конкретно потому он ощущал боль и украинского крестьянина, и еврейского молочника, и чеховских интеллигентов... Он был большим интерпретатором украинской классики, а также великолепно читал Пушкина и Тютчева. Его уход - громадная утрата, окончательно, до этого всего для украинской культуры, но, тем не наименее, она болью отзовется и в культуре русской", - произнес Швыдкой.

Теги: КультураБизнесКиевепровожаютпоследнийпутьБогданаСтупку

Дата публикации: 24 июля 2012, 11:56

Автор новости: ewosiwos

Просмотров: 417

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников