Ушел из жизни Евгений Пастернак

Ушел из жизни Евгений ПастернакВ Москве на 89-м году жизни скончался знаменитый литературовед Евгений Пастернак, отпрыск писателя Бориса Пастернака. О этом сказали в социальной сети Facebook сотрудница Гос Третьяковской галереи Татьяна Левина.
Евгений Пастернак родился 23 сентября 1923 года. Он возник на свет в семье известного писателя Бориса Пастернака и художницы Евгении Лурье. Их брак сохранился до 1931 года.
Евгений Пастернак в свое время окончил Академию бронетаковых и механизированных войск по квалификации инженер-механик по электрооборудованию и системам автоматического управления. Начиная с 1969 года был кандидатом технических наук, но всю жизнь предназначил литературоведению.
9 декабря 1989 в Стокгольме Евгению Пастернаку были вручены диплом и медаль Нобелевского лауреата, его большого отца.
Награжден медалями "За Победу над Германией", "За боевые заслуги" и иными муниципальными заслугами.
Евгений Пастернак был женат на Лене Вальтер(в замужестве Пастернак), внучке философа Густава Шпета. Лена Пастернак была соавтором супруга, его редактором. Совместно супруги подготовили несколько 10-ов научных работ; в 2009 году они выпустили, к примеру, воспоминания сестры Бориса Пастернака Жозефины, которые в первый раз были опубликованы на российском языке. У Евгения и Лены Пастернак трое деток.

Теги: КультураБизнесУшелжизниЕвгенийПастернак

Дата публикации: 31 июля 2012, 10:20

Автор новости: liabarbara

Просмотров: 663

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников