Скончался знаменитый режиссер Петр Фоменко

Скончался знаменитый режиссер Петр ФоменкоУшел из жизни известный театральный режиссер и преподаватель Петр Фоменко. Он скончался на 81-м году жизни. О его погибели в четверг днем сказала заместитель главы департамента культуры Москвы Евгения Шерменева.
"Нам позвонили из театра и сказали, что он скончался", – произнесла она. В театре "Мастерская Петра Фоменко" отметили, что режиссер погиб в ночь со среды на четверг в клинике, передает РИА Новости.
Петр Наумович Фоменко родился в 1932 году в Москве. До этого всего он прославился как художественный управляющий Столичного театра "Мастерская П. Фоменко". К нынешнему дню режиссер создал наиболее 60 спектаклей в театрах Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Вроцлава, Зальцбурга и Парижа.
Его театральные постановки часто становились лауреатами разных театральных премий. В 1993 году режиссер был удостоен звания Народного артиста Рф, трижды является лауреатом Гос премии Рф, а также трижды награжден орденом "За награды перед Отечеством" IV, III и II ступеней.
Для режиссерской манеры Фоменко отличительны щедрость фантазии и парадоксальность мышления, построение спектакля по принципу иронического сравнения контрастных эпизодов. Его работы ясно театральны и музыкальны, различаются блещущим актерским ансамблем.
В недавнем интервью газете "Комсомольская правда" Фоменко признался, что прожитая жизнь – это багаж, который необходимо сохранить. "Ежели встретишь новейшую любовь, это не означает, что надобно пренебрегать о прошлой даме. Как это можнож?! Все утраты, оплошности, неудачи, время от времени поражения посещают дороже фурроров. Правда, предел неудач чрезвычайно твердый и краткий по времени", – произнес он.
В театре режиссер пробовал отыскать личный подход к каждому артисту. "Вы меня спрашиваете, как я работаю с артистами?Какой метод работы избираю?Все зависит от особенности. Природа дарования, так же как и природа притягательности, – это как средства. Или они есть, или нет. Ну а самый лучший метод найти, как действовать, – это зайти в тупик. Людей, который невыносимо задает себе вопросец, что делать, теснее начал преодолевать трудности", – признался Фоменко.
Будучи блещущим учителем, он сознавался, что в его жизни было больше вопросцев, чем ответов. "Необыкновенно сейчас берет боязнь – на грани эпох. На данный момент особенное время, которое соединено для Рф со волей. Как с данной волей поступать, мы нередко не знаем. Эта свобода просит колоссальной ответственности культуры. Культура – это не багаж познаний. Это то, что каждый день обретается", – произнес Фоменко.
Ему удалось создать один из лучших столичных театров, залы которого на всех спектаклях забиты до отказа. Актеры, с которыми работал Фоменко, постоянно откликались о нем как о разумнейшем учителе, наделенном сумасшедшей харизмой и притягательностью.
Министр культуры Рф Владимир Мединский произнес, что погибель Петра Наумовича - невосполнимая утрата для русской культуры.
"Погиб большой российский режиссер - сейчас мы можем так разговаривать. Это дивный творческий организм, который сначала дивил своими ребяческими спектаклями, который подвергался томным ударам судьбы, но отыскал в себе силы возвратиться и продолжать, - увидел знаменитый режиссер Марк Захаров. - Его заключительные работы войдут в нашу культуру надолго. Петр Наумович на моих очах творил собственный театр".
По словам Захарова, он даже не сходу мог представить, что это будет "такая примечательная труппа репертуарного театра, которая станет поражать и веселить своими спектаклями.
"Петр Наумович мог бы сделать еще больше. Его творческий потенциал не был исчерпан. 80 лет - окончательно, суровый возраст, но для нас его уход неожиданен и трагичен. Он бьет по всем нам, его современникам. Я полагаюсь и мечтаю о том, чтоб его театр смог перенести эту ужасную утрату и благородно продолжил дело собственного учителя", - добавил Марк Захаров.

Теги: КультураБизнесСкончалсязнаменитыйрежиссерПетрФоменко

Дата публикации: 10 августа 2012, 10:19

Автор новости: bogochel

Просмотров: 478

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников